ВЛ / В мире

"Армату" признали лучшим танком в мире

0
16-09-2015, 13:33...
1 007
 

"Армату" признали лучшим танком в мире

Немецкий "Леопард" вынужден уступить пальму первенства в мировом танкостроении российской машине Т-14 "Армата". Прекрасно продуманный и сконструированный, хорошо сбалансированный немецкий танк проиграет дуэль российскому - в первую очередь, из-за отсутствия снарядов, способных пробить броню "Арматы", пишет The National Interest.
До последнего времени "Леопард" заслуженно считался лучшим в мире танком. Он стал плодом длительной эволюции от слабого Panzerkampfwagen I, созданного в обход ограничений Версальского договора, до "Пантеры" и "Леопарда", установивших стандарты западного танкостроения после войны.

В 70-х немцы создали "Леопард 2", а американцы - "Абрамс". Германский танк был откровенно лучше - он имел надежный дизель и мощную 120-миллиметровую пушку. Орудие оказалось настолько хорошо, что позже его приспособили и для "Абрамсов".

Отдав старую пушку США, "Леопард" обзавелся новой, длиной 55 калибров - еще более мощной и эффективной против хорошо бронированных целей. Однако одновременно в Германии был принят запрет на использование снарядов с сердечниками из обедненного урана - их заменили на вольфрамовые.

- Из-за ограничений по боеприпасам немецкие военные сомневаются, смогут ли их вольфрамовые снаряды пробить броню российских танков, - пишет издание. А невозможность пробить броню танка сводит на нет все преимущества "Леопарда" - цифровую башню, улучшенную систему управления огнем, увеличивающую шанс поражения цели первым выстрелом, и другие чудеса.

Ответом на российские вызовы может стать "Леопард 3" - в ФРГ началась работа над новым проектом. Однако, по мнению специалистов, без урановых снарядов его придется оснащать как минимум 140-миллиметровым орудием.

Напомним, защита "Арматы" организована в несколько эшелонов. Пространство вокруг танка контролирует радар с фазированной антенной решеткой. Специальная программа бортового компьютера оценивает возникающие угрозы, а расположенные вокруг башни мортирки уничтожают подлетающие снаряды и ракеты на безопасном расстоянии.

Тех, кому удастся прорваться сквозь заслон высоких технологий, встретит старая добрая броня. У "Арматы" она новая и композитная. Панцирь из бронекерамики, композитных материалов и особой стали легче и прочнее металлического.

- Броня "Арматы" неуязвима для всех современных и перспективных танковых боеприпасов, которые на сегодня имеют калибр 120 миллиметров, для противотанковых управляемых ракет и ручных гранатометов калибра 100-150 миллиметров, - рассказал в российском НИИ стали.

125-миллиметровая пушка танка превосходит по боевым возможностям зарубежные образцы и может стрелять управляемыми ракетами. Однако в "Армате" предусмотрена возможность установки и 152-миллиметрового орудия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация