ВЛ / Статьи

Стоит ли нашей стране втягиваться в большую войну в Сирии

0
16-09-2015, 01:00...
1 219
 

Стоит ли нашей стране втягиваться в большую войну в Сирии

Из-за российской базы в Сирии США спешно пытаются разработать какой-то план. Об этом на днях сообщил The Bloomberg View. Отмечается, что в Белом доме нет единой точки зрения на то, что следует предпринять в этой связи, — либо попробовать противостоять России на сирийской территории, либо, как предлагают некоторые в правительстве, сотрудничать с РФ в борьбе против «Исламского государства» *.

— Русские намерены не бороться с ИГ, а удержать Башара Асада у власти, — сказал изданию неназванный чиновник администрации. Поэтому у Барака Обамы, говорится в статье, есть несколько вариантов действий. Первый — новые санкции США против России.

— Но кары, связанные с Украиной, не повлияли на позицию президента Владимира Путина, а европейские страны вряд ли присоединятся к новому пакету санкций, — пишет автор.

Второй вариант — США предупредят Россию, что оппозиция (как ни странно, сирийское отделение террористической группировки «Аль-Каида» ** «Джебхат ан-Нусра» ***) могут атаковать ее базу. Третий вариант — помешать подвозу российских вооружений, «но для этого придется надавить на такие страны, как Ирак, чтобы те воспротивились РФ и Ирану, а они могут не согласиться».

Напомним, 1 сентября западные СМИ сообщили, что бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, привлеченный администрацией США к решению проблемы «Исламского государства», предложил Белому дому опереться на группировку «Джебхат ан-Нусра», которая якобы является непримиримым врагом ИГ.

14 сентября частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, известная своими тесными связями с американской разведкой, опубликовала информацию со спутниковыми снимками о том, что военный персонал из РФ расширяет и укрепляет взлетно-посадочную полосу в аэропорту сирийского города Латакия. А телерадиовещательная компания Deutsche Welle сообщила со ссылкой на сирийскую оппозицию, что помимо строительства авиабазы в Латакии, начата реконструкция аэропорта под Тартусом, обычно используемый для сельхозавиации.

Отметим, что 13 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска направлено на содействие в борьбе с терроризмом, и будет продолжено. При этом Лавров пояснил, что эти поставки «неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями».

— Здесь нет никаких тайн и секретов, — сказал глава МИД РФ.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в связи с этим замечает: Латакия и порт Тартус, где находится 720-й пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России, это — глубинные территории режима Башара Асада.

— Самый укрепленный тыловой район (деревня Кардаха провинции Латакия — родовое гнездо семейства Асад), оттуда идет мобилизационный ресурс и т. д. Понятно, что боевики «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусра» и других группировок будут стараться нанести удар именно на этом направлении.

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил присутствие в Сирии военных инструкторов из России и поставки туда оружия. А раз мы оказываем помощь правительству Асада, то нужна стратегия, необходимо ответить на вопрос: что сирийцы при поддержке иранцев и наших советников должны предпринять, чтобы отбить желание исламистов атаковать Тартус и Латакию?

Нужно все-таки убедить руководство Башара Асада сделать сцепку с сирийскими курдами, создать объединенное командование. И оставляя войска для защиты Дамаска, Хомса, Латакии и других районов, нанести удар по городу Эр-Ракка, который боевики группировки «Исламское государство» провозгласили своей столицей. Кстати, курды уже доходили до нее на расстояние в 70 км.

Это вынудит ИГ перейти к обороне. А если Эр-Ракку взять, то это не только вызовет у исламистов панику, но и сильно поднимет авторитет сирийских и российских военных. Не стоит забывать, что правительство Ирака в Багдаде через два месяца назначило наступление на второй по величине город Ирака — Мосул, который сейчас контролирует ИГ. При поддержке американских инструкторов, которых, по последним данным, там сейчас 3100 человек. Но Мосул быстро под контроль не взять (если им вообще это удастся сделать). И вот если их опередить и захватить Эр-Ракку — то это будет просто «бомба» в мировых новостях.

Теперь что касается сирийского филиала «Аль-Каиды» — группировки «Джебхат ан-Нусра». У ее боевиков зона ответственности — под Дамаском и в северной столице Сирии — Алеппо. Но и там правительственным войскам можно действовать совместно с курдами. Ситуация там такова, что сирийская армия контролирует наиболее оживленные районы — 30−35% от территории города, а две трети занимает разношерстный сброд — так называемая сирийская оппозиция. Таким образом, собрав силы в единый кулак, можно отбить у исламистов экономическую столицу Сирии, а также столицу ИГ — Эр-Ракку.

«СП»: — Что необходимо для того, чтобы курды начали воевать с сирийцами против исламистов единым фронтом?

— В первую очередь, предоставить им автономию.

«СП»: — Среди экспертов есть мнение, что Асад негласно уже сделал такой шаг…

— Это не так. Несколько лет назад, понимая, что ему будет трудно удержать сирийско-турецкую границу, Асад вывел оттуда свои войска. Он договорился с курдами, что они будут воевать против Тайипа Эрдогана, а также тех, кто будет приходить с турецкой территории. Но как они воюют? То проводят операции против сирийских правительственных войск, то против оппозиционной т.н. Сирийской свободной армии. Но вот если, во-первых, начать поставлять курдам оружие, хотя бы то, что мы поставляем для армии Асада — стрелковое, минометы и гранатометы, то они смогут мобилизовать народ и довести свой контингент до 100 тысяч человек (сейчас воюет около 50 тыс.). А во-вторых, Асаду нужно официально заявить о перспективе предоставления курдам широкой автономии. Вот тогда можно преподнести исламистам и Западу много сюрпризов.

«СП»: — Было много сообщений о том, что американцы вместе с турками создают буферную зону для так называемой оппозиции, чтобы иметь козырь на международных переговорах (читайте об этом в материале «СП» «Британский спецназ против Асада»)…

— Да, создают — длиной в 98 километров и шириной в 45 километров, но пока это дело у них заглохло. А схема была такая: турецкие спецподразделения при поддержке артиллерии и авиации помогают специально созданным двум подразделениям имени султанов Мехмеда и Мурада, состоящих из этнических туркоманов (проживающих на севере Сирии туркмен). Задача — рассечь структуры сирийских курдов, разорвать связь между двумя кантонами Африн и Кобани. Но пока это туркам не удается из-за деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК), с которой они ничего поделать не могут. И дело даже не в том, что турецкая армия при Тайипе Эрдогане сократилась почти в два раза, а в том, что из-за репрессий часть офицеров и генералов была изгнана из ВС, часть — посажена в тюрьму.

«СП»: — Город Идлиб на северо-западе Сирии брали боевики «Джебхат ан-Нусра» и других группировок. Они вошли на территорию страны через турецкую границу, где располагается один из четырех лагерей подготовки исламистов на Ближнем Востоке…

— Да, причем турки снабдили их не только ПТРК, с помощью которых они разрушали укрепрайоны, но и артиллерией. Сейчас на Западе появился новый тренд — утверждать, что «Аль-Каида» не так страшна, как «Исламское государство», поэтому ее можно использовать в борьбе с «халифатом». Автор — бывший командующий силами США в Ираке и Афганистане, отставной генерал армии и бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус. Он, как сообщали авторитетные западные СМИ, закулисно призывает чиновников США рассмотреть возможность использования боевиков сирийской «Аль-Каиды» в войне с ИГ.

Кстати, в конце мая 2015-го лидер «Джебхат ан-Нусра» Абу Мохаммед аль-Джулани после двухлетнего молчания дал интервью каналу Al-Jazeera. И вот он как раз говорил в этом ключе — мол, мы вот такие распрекрасные и т. д.

«СП»: — Но ведь именно из-за терактов «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года США объявили войну мировому экстремизму и заварили всю эту кашу на Ближнем Востоке…

— Вот именно. Но американцы сейчас прорабатывают различные сценарии, потому что свергнуть Башара Асада для них — дело престижа. Если они этого не сделают, то представляете, сколько сил, денег они угробили впустую?

Для нас же дело престижа — сохранить Башара Асада у власти.

Я напомню, что мы уже воевали в ливанской войне в 1982—1983 годах на стороне Сирии против Израиля, поддерживаемого США. Тогда сирийцы тоже поначалу терпели неудачи, но после того, как мы перебросили свои силы — баланс сил был найден. И тогда мы свою задачу выполнили. Сейчас ситуация сложнее в том плане, что война идет непосредственно на территории Сирии, однако теперь у России другие отношения с Ираном. Если в 80-х они у нас с Тегераном были натянутые и ни о какой координации действий речи быть не могло, то в настоящий момент, как известно, ситуация иная.

По большому счету, сейчас в Сирии началась большая война — Иран дополнительно перебрасывает подразделения спецназа, «Хезболлы», в боях участвуют представители разных стран.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин полагает, что России необходимо уже всерьез поддерживать Сирию. Иначе, по мнению эксперта, через несколько лет мы получим проблемы с терроризмом непосредственно на своей территории, которые будут посерьезнее нынешних санкций Запада.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация