ВЛ / ЕВРОПА

ЕС продлил санкции в отношении России еще на полгода

0
14-09-2015, 14:40...
797
 

ЕС продлил санкции в отношении России еще на полгода

Действие ограничительных мер распространяется на физических и юридических лиц из «черного списка».

Как отмечается в постановлении Совета ЕС, опубликованном в Брюсселе, эти меры распространяются на персон и организации, которых Евросоюз считает причастными к действиям против суверенитета Украины, ее территориальной целостности, единства и независимости.

Правовой акт будет опубликован в «Официальном журнале» ЕС 15 сентября и вступит в силу в тот же день.

Напомним, что США и ЕС 15 марта 2014 года одновременно объявили о первых ограничительных мерах в отношении российских официальных лиц и чиновников Крыма, которым на год запрещался въезд в ЕС, а также были заморожены активы в европейских банках из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией и по Украине.

В апреле-мае прошлого года из-за обострения ситуации в Донбассе санкции были расширены. Кроме физлиц, под санкции попали две крымские компании. Тогда же Европейский Совет обратился к Европейскому инвестиционному банку и ЕБРР с просьбой приостановить финансирование новых проектов в РФ.

После крушения 17 июля 2014 года малазийского «Боинга» в Донбассе ЕС ужесточил санкционную политику. Помимо внесения в список новых физлиц и компаний, ЕС с конца июля ввел санкции в отношении крупнейших финансовых институтов, закрыв им доступ к долгосрочным долговым инструментам на мировых рынках капитала.

Кроме того, санкции коснулись сотрудничества ЕС и РФ в сфере вооружений, товаров и технологий двойного назначения, оборудования и технологий для добычи нефти, торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе.

Совет глав МИД стран ЕС 29 января 2015 года принял решение о продлении санкций до сентября.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация