ВЛ / В России / Видео

Брянская таможня задержала украинскую посылку со смертельной дозой радиации

+5
20-01-2015, 12:49...
1 990
 
Брянская таможня задержала украинскую посылку со смертельной дозой радиации


Брянские таможенники обнаружили на границе посылку с Украины, которая содержала смертельную дозу радиации. Инцидент случился на Володарском посту.
 
У сотрудников  вызвала подозрения незадекларированная бандероль из Харькова. На нее среагировала специальная система безопасности «Янтарь». В посылке оказались прицельные планки для стрельбы из автомата Калашникова в ночное время. Во время экспертизы показатели радиометров буквально зашкаливали.
 
По результатам предварительных исследований с применением радиометра-спектрометра выявлено, что радиационный фон на поверхности «фонящих» прицельные планок составил 16,28 мкЗв/ч (микрозивертов в час), что более чем в 135 раз превышает естественный радиационный фон. При контакте с человеком данные элементы могут нанести непоправимый вред здоровью человека.
 
Российское законодательство запрещает пересылку через границу и использование таких предметов на территории государства. Так что по заключению Роспотребнадзора радиоактивная бандероль отправлена обратно на Украину.
 
 
 


Источник:  http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201501201145-mpw3.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация