ВЛ / Статьи

Остается только воскликнуть: браво, Мишико!!!

0
13-09-2015, 15:00...
1 146
 

Остается только воскликнуть: браво, Мишико!!!

Саакашвили продолжает резать правду-матку и жечь завоевания майдана напалмом.

Не успела общественность насладиться его пикировкой с Бабломойским по поводу того, кто нанес больший ущерб Украине — грузинский легионер в кресле главы Одесской области или днепропетровский пережиток олигархического прошлого Украины, и вот — Мишико радует опять.

На этот раз Саакашвили продолжил тему экономического упадка Украины при нынешних (читай пост-майданных) властях. Помните его феерическое заявление о том, что Украине потребуется 20 лет экономического роста чтобы вернуться к показателям экономики Януковича?

В пятницу, в ходе телешоу Шустер-Live, Саакашвили сделал аналогичное заявление. Правда на этот раз Мишико объявил, что Украине потребуется 15 лет экономического роста со скоростью 2-3% в год, чтобы достичь экономических показателей 2013-го (то есть последнего года Януковича).

Куда делись еще 5 лет, посчитанных ранее — осталось непонятным. То ли экономика Украины за несколько месяцев уже наверстала несколько лет, то ли Саакашвили решил, что в дальнейшем экономический рост окажется более значительным, чем думалось прошлый раз — неясно. Но в любом случае обещание 15 лет возвращаться к экономике Януковича — цэ перемога!

Возникает вопрос — и стоило оно того?

Стоило майдан городить чтобы за полтора года так опустить экономику, что потом 15 лет придется возвращаться к прежним показателям, да и то, если упадок внезапно сменится ростом, предпосылок к чему пока даже не заметно — стоило того? Ладно, это был риторический вопрос…

Ответы сторонников майдана давно уже всем известны и никого они не удивляют и не интересуют. По их мнению стоило. Правда сторонников майдана за последний год осталось чуть да маленько — в основном те, кто живут за пределами Украины и любят ее издалека. Ну и еще кучка клинических либералов внутри страны. И еще какое-то количество тех, кто банально погрел руки на событиях последнего года.

В общем, стоило или нет — спрашивать уже бесполезно

Кто более-менее дружит с головой — давно понял, что народ банально кинули с этим майданом через одно место, одни барыги отогнали от кормушки других, да еще и привлекли к этому процессу ультра-националистов вперемежку с обыкновенными отморозками, которых теперь непонятно, как угомонить. А кто этого не понимает или делает вид, что не понимает — тем не докажешь.

Интереснее другое — причина таких внезапных откровений Саакашвили, в которых он начинает называть некоторые вещи своими именами и говорить об экономике Украины некоторую правду, пусть и не всю, но все же правду.

И ведь заявлением о том, что Украине потребуется 15-20 лет экономического роста на возвращение к уровню 2013 года, Мишико не ограничился. В том же телешоу Савика Шустера Саакашвили сравнил экономику Украины с африканским Габоном.

Это наверное первое заявление крупного украинского политика (пусть и не совсем украинского, а скорее грузинского легионера, но все-таки официального лица), в котором признается, что Украина превращается в так называемую «белую Африку», то есть славянскую страну, которая по уровню развития опускается до африканского уровня.

И даже это еще не все откровения Мишико!

Уже в субботу, в Киеве, Саакашвили сравнил Украину с акционерным обществом, которое управляется не официальными структурами, а теневым правительством из олигархов —

«Да, у нас, по сути, есть теневое правительство, параллельное правительство… Те, кто руководит делами, — они на самом деле являются собственниками этого акционерного общества… Украиной владеют (…) некоторые олигархи».

«Эта система в кризисе, другая система в кризисе, государственная служба в кризисе, и мы должны давать себе отчет, где мы?»

И еще про теневую экономику: «Теневая экономика подскочила с 32 процентов до 47 процентов при работе последние полтора года теперешнего правительства».

Здорово, да? Если прошлое заявление про «20 лет до уровня Януковича» можно было списать на резкий выпад, пикировку с кем-то из оппонентов или просто «сболтнул, не подумав», то очередные заявления, развивающие данную тему — явно не случайность.

Но что бы это значило? Зачем Саакашвили все это говорит?

Может быть его миссия состоит как раз в том, чтобы открыть украинцам глаза на происходящее, свалить всю вину за экономические неудачи на Яценюка и его команду, чтобы потом…

Что потом? Стать главой нового правительства, очищенного от связей с олигархами, ультра-националистами, бандитами и повести Украину к светлому будущему?

То, что Порошенко, назначивший Саакашвили, заинтересован в том, чтобы свалить все прошлые грехи на Яценюка и команду, обновить правительство, набрать в новое более-менее популярных политиков, таких как Саакашвили, за счет этого получить новый кредит доверия от общества и продлить свою политическую жизнь — это очень может быть, в это охотно верю.

А вот в то, что Саакашвили возглавит правительство и поведет Украину к светлому будущему — почему-то верю не очень.

Ведь смотрите, как интересно получается: сначала Кучму обвиняли в экономических проблемах, олигархате и теневой экономике. Кучму поменяли, пришли Ющенко и Тимошенко. Потом их начали обвинять в том же самом, поменяли, пришел Янукович и Азаров. Их тоже в итоге обвинили… Теперь вот Саакашвили обвиняет во всех проблемах Яценюка с его командой…

Одна и та же пластинка! Разница только в том, что раньше обвинения сыпали на президента, а сейчас Саакашвили обвиняет правительство. То есть в этот раз Порошенко менять не будут, только Яценюка с командой.

Но будет ли толк?

Можно подумать, что все беды на Украине только от Яценюка и Коломойского, а Порошенко — аки ангел, ясен и светел. Порошенко, между прочим — один из тех самых олигархов, про которых и говорит Саакашвили — «Украиной владеют некоторые олигархи».

Помните, как Порошенко обещал продать свой бизнес, когда станет президентом? Продал? Нет. Наоборот, прикупил ряд заводов и открыл новую фабрику концерна Рошен. Что и требовалось доказать.

А Саакашвили — это человек Порошенко. Так что все заявления Мишико про олигархат и теневую экономику — это продолжение старого украинского балета, в котором одни барыги обвиняют других в воровстве и экономических проблемах Украины, добиваются замены и… продолжают воровать.

Но некоторая особо одаренная часть электората наверное готова очередной раз поверить в то, что вот он, светлый рыцарь, спаситель Украины — имя его Мишико, фамилия Саакашвили — надо только прогнать Яценюка и посадить в правительство грузинского легионера и все будет пучком!

Некоторых история ничему не учит. Поэтому с какой стороны ни смотри на откровения Саакашвили — они со всех точек зрения хороши. И как правда-матка и как удачный политический ход. Остается только воскликнуть — Браво, Мишико!

Александр Русин




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация