ВЛ / Статьи

Александр Роджерс: Казнить нельзя помиловать

0
14-09-2015, 06:00...
974
 

Александр Роджерс: Казнить нельзя помиловать

Мировой кризис, итоги третьей недели: в этой вилке нет правильного и выигрышного решения – оба ведут к системным проблемам.  

Всю неделю продолжаются качели на Нью-Йоркской фондовой бирже. Индексы скачут вверх-вниз, отчего отображающие их графики напоминают пилу.  

 Синхронно с графиками звучат и мнения западных биржевых аналитиков. В периоды роста они кричат «Ага, американский рынок растёт!», а в периоды падения сосредоточенно обсуждают проблемы Китая.   К концу недели, к их сожалению, ситуация в Китае стабилизировалась, поэтому все переключились на бурное гадание на кофейной гуще, повысит ли ФРС ставку по трэжерис на своём заседании на следующей неделе.   Это действительно важно. Если не повысит, то это грозит банкротством американским пенсионным и другим социальным фондам, которые инвестировали в трэжерис и низкие проценты по ним не дают им возможности выполнять свои обязательства перед американскими гражданами. 

 Если же повысит, то это   а) удорожает обслуживание огромного американского долга;   б) приведёт к росту процентов по всем кредитам, начиная от производственных и заканчивая потребительскими и ипотечными, что ещё больше снизит экономическую активность в США.   Как видим, это системная проблема, которая вообще не решается простым вливанием наличности, поэтому никакие программы «количественного смягчения» не помогут.   В этой вилке нет правильного и выигрышного решения – оба ведут к системным проблемам. Но я склонен считать, что ФРС будет, как обычно, спасать банки и спекулянтов, поэтому американским пенсионерам придётся забыть об обеспеченной старости.

Банкротство пенсионных фондов в свою очередь вызовет проблемы у страховых компаний и дальше по цепочке, что толсто намекает нам, что кризис продолжится независимо от решения ФРС относительно ставки по трэжерис.   Впрочем, все желающие могут продолжать верить в непогрешимость и нерушимость гегемонии США. Сто лет назад их духовные предки из пикейных жилетов точно также не верили в возможность крушения Британской Империи, «над которой никогда не заходит солнце».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация