ВЛ / Статьи

Рано радуетесь!

+1
14-09-2015, 01:00...
1 163
 

Рано радуетесь!

Кредиторы Украины намерены оспорить решение о реструктуризации долга

Киев, возможно, рано отпраздновал победу над иностранными кредиторами — часть держателей украинских облигаций не согласна с условиями списания и реструктуризации, пишет сегодня «Независимая газета», ссылаясь на агентство Bloomberg. По сообщению агентства, достигнутое в конце августа соглашение Киева с иностранными кредиторами о списании 20% долга и отсрочке платежей может быть пересмотрено.

Американские юристы называют предварительное соглашение Киева с кредиторами несправедливым. При этом недовольные кредиторы могут сорвать утверждение финального соглашения из-за несправедливого распределения компенсационных ценных бумаг. В Киеве же говорят, что выплат по этим компенсационным бумагам, вероятно, вообще не будет.

Какие конкретно кредиторы предъявляют претензии, пока не разглашается, но окончательно утвердить достигнутое между Киевом и кредиторами соглашение о реструктуризации долга в размере 18 млрд долл. украинские власти планируют в середине сентября.

«Чтобы договоренность вступила в силу, за нее должны проголосовать 75% участников собрания, на котором должно присутствовать не менее двух третей кредиторов, — уточняет «НГ». Ранее украинский Минфин объявил о соглашении с комитетом международных кредиторов, в который вошли пять крупнейших владельцев украинских облигаций на сумму около 10 млрд долл. Комитет возглавил американский фонд Franklin Templeton. Киев торопился с этим соглашением, ведь уже в конце сентября наступала крупная проплата по долгам в размере 500 млн долл.

Стоит отметить, что далеко не все владельцы выпущенных Украиной бондов осознают, что даже наличие на руках компенсационных бумаг не гарантирует им, что они получат свои деньги. Об этом вчера напомнила глава украинского Минфина Наталья Яресько.

«Списание долга является безусловным и происходит сейчас. В то же время получение кредиторами компенсирующих платежей является условным и, возможно, будет равно нулю», — приводят слова министра украинские информагентства. Выпущенные Минфином компенсационные бумаги будут с плавающей ставкой и выплаты по ним будут привязаны к показателям украинской экономики.

«Украина не будет осуществлять никаких платежей по государственным деривативам до 2021 года и не будет осуществлять никаких платежей, если реальный прирост ВВП будет составлять менее 3% после 2021 года», — пояснила Яресько. По этим ценным бумагам Украина станет платить, если ее ВВП будет 125 млрд долл., то есть в 1,5 раза больше, чем сейчас.

«Выходит, кредиторы могут не дождаться вообще никаких выплат — и это будет соответствовать достигнутым договоренностям», — резюмирует «НГ».

Напомним, что в конце августа Украина договорилась с частными кредиторами о списании 20% долгов ($3,6 млрд) и переносе выплаты $15,5 млрд на 2019 год. Взамен по кредиту повысится процентная ставка на полпроцента, с 7,22 до 7,75%, а также появятся новые 20-летние долговые бумаги, привязанные к показателям украинского ВВП. Выплаты по данным купонам будут производиться с 2021 по 2040 год.

Напомним также, что неурегулированным остается вопрос с долгом Украины перед Россией в размере 3 млрд долл. Согласия о статусе этого долга пока нет. Украина попросила Россию списать часть долгов по евробондам на тех же условиях, на которые согласились частные держатели украинских облигаций, направив соответствующий документ, сообщило агентство Bloomberg. Однако российский Минфин заявил, что не будет участвовать в сделке. Россия не участвовала в переговорах Киева с частными кредиторами, Москва настаивает, что этот долг суверенный. В Киеве думают иначе и уже включили российский долг в планы реструктуризации.

С самого начала было понятно, что заявление о реструктуризации внешних долгов Украины Яресько и Яценюка еще в прошлом месяце было явно пиаром, считает экономист Александр Охрименко.

— Фактически удалось договорится с клубом кредиторов, что они дали предварительное согласие рассмотреть предложение Украину о списании 20% и переносе на 4 года погашения. Но это только предварительная договоренность. Как было записано на сайте Минфина Украины, украинское правительство взяло на себя обязательство принять специальный закон о реструктуризации, и только после этого клуб кредиторов был готов его рассмотреть и проголосовать за или против.

Само голосование было назначено на 15 сентября 2015 года, но правительства Украины уже сорвало планы, так как даже не подало в Верховную Раду законопроект о реструктуризации. Скорее всего, никого голосования в этом месяце не будет. Как результат, нужно будет еще вести переговоры не только с ними. Недавно МВФ заявил, что он хочет, чтобы и 3 млрд долл. облигаций которыми владеет правительство России, тоже были реструктурированы. Но Яценюк много раз заявлял, что они не будут погашать эти 3 млрд долл. Так что интрига только нарастает…

— Сразу повторимся, что ситуация с долгом Украины политическая, — говорит директор Института Инновационного Развития экономист Виктор Яковчук.

— Конечно, у Украины нет денег, чтобы расплатиться с долгами в ближайшей обозримой перспективе. И дефолт в любом другом случае был бы неизбежен. Про это твердят абсолютно все аналитики. Поэтому вся возня вокруг реструктуризации, списания — это все результат политики. Политики, при которой на кредиторов Украины давят политическими методами.

В силу того, что фонды, которые кредитовали Украину частные, они должны как-то объяснить своим акционерам, почему они (акционеры) должны потерять деньги вместо того, что заработать. Фондам, в частности Franklin Templeton, очень не хочется терять прибыль только потому, что нужно насолить России и удержать Украину от дефолта. Такие фонды привыкли получать намного больше вложенного.

Недовольные кредиторы, естественно, могут воспротивиться давлению и под разными предлогами пробуют уйти от соглашения. В данном случае была найдена блестящая причина. Суть в том, что бумаги, которые должны погасить в ближайшее время приравняли к более долгосрочным бумагам по условиям. Это, естественно, не правильно. И это повод для торга. Полностью они, конечно, ничего не заблокируют, но по отдельным позициям ситуацию расшатают. Еще не исключен вариант затягивания процесса переговоров. В ходе которых часть бумаг подойдет к погашению, и будет погашена

«СП»: — Уровень платежеспособности Украины может измениться в обозримом будущем?

— Украина не сможет обслуживать свои долги в ближайшие несколько лет. Для Украины нужен большой профицит бюджета для того, чтобы расплатиться. Пока идет война в Донбассе, денег не будет даже на самое необходимое.

Теоретически недовольные кредиторы могут заблокировать реструктуризацию, считает политолог Владимир Корнилов.

— Если предварительное соглашение не будет одобрено 75% голосов кредиторов, то оно будет аннулировано. Хотя я не думаю, что «недовольные» наберут более 25%… Если совет кредиторов отклонит соглашение, то Украина должна будет объявить дефолт уже задним числом.

«СП»: — Как вообще Украине удалось договориться о реструктуризации? Вопрос долга Украины для Запада — это вопрос экономический или политический?

— Это и политический, и экономический вопрос. Каким образом Украина договаривалась с основными кредиторами, хорошо известно — этот процесс довольно широко обсуждался на протяжении последнего года. И не секрет, что на западных кредиторов было оказано беспрецедентное давление и со стороны МВФ, и со стороны Вашингтона, и со стороны западных медиа. Однако многие независимые эксперты по итогам сделки признали, что она не столь выгодна Украине, как та на это рассчитывала. Не случайно же основные кредитные агентства сразу после этой сделки понизили кредитные рейтинги Украины до дефолтного.

«СП»: — Когда Украине удалось достигнуть соглашения с кредиторами, Яценюк заявил о преодолении кризиса и о том, что «ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится». Так ли это?

— Угроза дефолта для Украины никуда не делась. Он может состояться и в случае отмены сделки с кредиторами, и в случае нерешения вопроса с российским кредитом (декабрь, когда Киев должен выплатить 3 млрд, неумолимо приближается). Эта угроза более чем реальна, о чем опять-таки свидетельствуют рейтинговые агентства.

«СП»: — Как долго еще МВФ будет поддерживать Украину?

— Еще не факт, что МВФ будет все время поддерживать Украину — терпение Фонда тоже ограничено. Но как показывают независимые подсчеты, даже обещанной Западом помощи (не только МВФ, но и ряда западных государств и структур вроде ЕБРР) не хватит Украине для того, чтобы обслуживать госдолг.

«СП»: — Что будет, когда МВФ перестанет помогать?

— Украина знает ответ на этот вопрос: она снова пойдет побираться на Западе и снова будет просить списать ее долги. Только так киевские свидомые политики и умеют управлять с тех самых времен, когда появилась незалежная Украина (я имею в виду не только Украину после 1991-го, но и Украину после 1918-го). Но тут ведь любопытен еще один вопрос. Даже если предположить, что все пойдет гладко и Украина не объявит дефолта, нынешние уникальные условия достигнутой с кредиторами сделки заставят будущие правительства Украины сознательно сдерживать ее экономический рост. Эти условия таковы, что Украине теперь будет невыгодно развивать свою экономику, поскольку каждый дополнительный процент роста ВВП приведет к увеличению выплат кредиторам. Таким образом, данная сделка составлена так, чтобы на ближайшие десятилетия Украина оставалась в этом разваленном состоянии, до которого довели ее майданные политики

«СП»: — Как может развиваться ситуация с долгом России. Что будет, если компромисса достичь не удастся?

-Украина, само собой, не собирается выплачивать этот кредит. И будет искать все возможные юридические зацепки для того, чтобы при этом избежать дефолта. Насколько мне известно, западные юристы совместно с Киевом уже разработали несколько сценариев, связанных с невыплатой Украиной российского долга. Ни в одном из этих сценариев не предусмотрено погашение кредита.

То, что Украина не сможет избавиться от проблем благодаря переговорам Яресько с кредиторами — было понятно и до начала этих переговоров, убежден экономист Александр Дудчак.

— Речь шла лишь об отсрочке — на какой срок, и в каком объеме. И как это можно будет представить в виде очередной «перемоги» для своего населения. Да это прекрасно понимают и в самом Кабмине Украины. Кредиторы могут манипулировать украинским государством, как им вздумается. И то, что удалось о чем-то договориться с частью кредиторов — никак не спасает ситуацию. В Аргентине, например, было договорено о реструктуризации 93% долга, однако владельцы 7% долга, не согласившись с аргентинскими предложениями, инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме. С Украиной могут поступить точно также, но в отличие от Аргентины, в Украине у руководства находятся «свои парни» поставленные Западом, и их действия во многом согласованы с Западом, а для зрителей просто разыгрывают телешоу.

«СП»: — Вопрос долга Украины для Запада — это вопрос экономический или политический?

— Исключительно политический. Так называемая реструктуризация совершенно не ущемляет интересы кредиторов. Наоборот, по условиям соглашения, Украина попадает на многие десятилетия под внешнее управление, и платить ей в итоге, придется дольше и больше. Кредиты давали не столько для получения прямой экономической выгоды, как это делается в случае с коммерческими кредитами, сколько для реализации геополитических задач в регионе. Да и все переговоры происходили в «кругу друзей» и старых знакомых. Результаты попытались представить, как невероятную победу талантливой главы Минфина. Возможно, в это кто-то из жителей Украины и поверит. Доступ к информации в стране очень ограничен.

«СП»: — Разделяете ли вы оптимизм победный оптимизм Яценюка?

— Эта радостная «новость» исключительно для внутреннего потребления. Украина уже живет по правилам страны, объявившей дефолт — внешнее управление, распродажа оставшихся активов за бесценок, отсутствие защиты внутреннего рынка и т. д. Не то что повода для оптимизма нет, нет даже повода для таких формулировок.

«СП»: — Сможет ли поддерживаемая МВФ Украина после достигнутой с таким трудом сделки остаться платежеспособной?

— Платежеспособность Украины — фикция. Если бы нужно было окончательно похоронить украинское государство, это можно было бы сделать по щелчку. Но пока в этом нет необходимости для Запада — Украина отрабатывает свои последние ресурсы, являясь постоянным поводом для давления на Россию. Обвиняя Россию в помощи Донбассу и в целом ее «неправильной» с точки зрения Запада, политики, против России вводятся санкции. Россия вынуждена тратить значительные средства на помощь беженцам, бороться с той гуманитарной катастрофой, которая происходит на ее границах, проводить профилактику террористической угрозы и пр. В связи с этим, в создании видимости платежеспособности Украины есть определенная заинтересованность организаторов «майдана» и войны на Донбассе. И ничего более. На самом деле, в закромах «нэньки» уже могут мыши вешаться.

«СП»: — Что будет, когда программа помощи МВФ закончится и Украина останется с выплатами частным инвесторам один на один?

— Она и так уже «один на один». Будет ли Украина после такой «помощи» от МВФ в нынешних пределах — большой вопрос. Благодаря деятельности МВФ множество государств ввергнуто в гражданские войны и доедено до состояния нищеты. Украина — лишь одна из списка. Если МВФ удастся реализовать окончательно свои планы, то все, включая землю, в конечном итоге будет распродано «инвесторам» и «кредиторам», а население превратиться в крепостных 21-го века

«СП»: — Насколько погашение задолженности перед всеми кредиторами, даже при условии отсрочек и реструктуризации, возможно и в какой перспективе?

— Долг Украины уже не подъемный. И сейчас в Украине совершенно ничего не делается для восстановления экономики — уровень промышленного производства продолжает падать, кооперационные связи умышленно разрушены, традиционные рынки сбыта Украина покинула добровольно. Ни о каком будущем для космоса и авиации в стране и речи быть не может. Высшее и среднее образование добивается — Минобразования пообещал, что со следующего года бюджетных мест в ВУЗах не будет. Академия Наук не финансируется — значит, те, кто управляет Украиной сегодня, не планируют для нее совершенно никакого развития. А если в стране нет производства и нет квалифицированных специалистов, способных создавать наукоемкую продукцию, следовательно, нечего предложит на внешнем рынке — откуда возьмутся средства для расчета с кредиторами? Брать новые кредиты? После определенного момента, источник зарубежных подачек будет перекрыт. А сделано будет это тогда, когда Украина отработает свое окончательно на фронтах Донбасса, превратится в мозаику феодальных княжеств и будет окончательно распродана.

«СП»: — В случае отставки правительства Яценюка, долги перейдут его преемникам. Может повториться та же ситуация, которая была в Греции после победы на выборах команды Алексиса Ципраса: его команда заявила, что она не причастна к решениям предшественников?

— Яценюк давно пытался заявлять, что кредиты, которая брала Украина до него не имеют к нынешнему Кабмину никакого отношения. Это опасная дорожка для Украины. Во-первых, Яценюк успел увеличить соотношение внешнего долга к ВВП в таких объемах, что Януковичу и не снилось. Во-вторых, кто теперь будет сотрудничать с Украиной, если каждое новое правительство будет отказываться от государственных обязательств? Но все же отличия между Яценюком и Ципрасом есть — греческий премьер пытался что-то искренне сделать для народа, но этой искренности оказалось мало. Нужен был четкий план действия и сила воли, чтобы оправдать то колоссальное доверие, которое оказал ему народ — ни первого, ни второго у него не оказалось. Яценюк же, изначально и сознательно выполнял задачу по ликвидации Украины, а к власти пришел с помощью «майдана», в нарушение законов своего же государства и как не имел поддержки народа Украины, так не имеет ее и сейчас.

«СП»: — Что делать России с ее частью украинского долга?

— Смысла для уступок со стороны России нет. Чтобы это понять — достаточно включить телевизор на любом канале и послушать, какими эпитетами награждают Россию украинские политики и журналисты. А если без эмоций, то Россия имела право потребовать досрочного возвращения кредита, т.к. внешний долг Украины перевалил за 60% ВВП (условие, при котором РФ имела право требовать досрочного возврата). Действительно, сейчас совершенно не видны финансовые источники, которые позволили бы Украине выплатить необходимую сумму в декабре. Но, возможно Украина будет искать политический повод и предлоги для отказа в платеже «стране-агрессору», что чревато новыми неприятностями, в первую очередь самой Украине. Не исключено, что могут возобновиться и боевые действия на Донбассе с новой силой, а Запад окажет моральную (и не только) помощь. Лишь бы вновь «переложить с больной головы на здоровую» свои проблемы. Но, возможно, в Украине все-таки наступит дефолт — такое случалось с разными странами и прежде, и Украина будет не последней страной в истории человечества, пережившей такую трагедию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация