ВЛ / Статьи

Беженцев из Украины в Европе считают «третьесортными»

0
12-09-2015, 23:00...
1 142
 

Беженцев из Украины в Европе считают «третьесортными»

В то время как Европа занята потоками беженцев, хлынувшими туда с Ближнего Востока и Балкан, война на Украине, из-за которой миллионы людей вынуждены были переселиться прежде всего в Россию, выпала из поля зрения.
Внимание Европы приковали к себе судьбы сотен тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, потому что они касаются европейцев напрямую. Эти люди ищут помощи, прибежища и достойного снабжения в благополучных европейских странах. Они не только бегут от войны или преследований у себя на родине, но и надеются на лучшую жизнь.

Однако про восток Украины все как будто бы забыли. Если СМИ и сообщают что-то об этом регионе, то они рассказывают только о каких-нибудь столкновениях между правительственными войсками и повстанцами в связи с очередной встречей политиков на высшем уровне или для того, чтобы снова вменить что-то в вину России и показать, какая она «плохая».

При этом о судьбах миллионов людей из местного населения Донецка, Луганска и многих других городов и деревень никто уже не говорит – «западным СМИ они по большей части безразличны». Между тем только в 2014 году миллионы людей бежали в Россию, и еще сотни тысяч присоединились к ним в этом году. Кроме того, 50 тысяч человек направились из Украины в Белоруссию, а несколько тысяч попытались найти прибежище в Польше.

Люди продолжают массово оставлять свои дома и бежать от добровольческих батальонов и украинской армии – то есть от войск, которые поддерживает руководство в Киеве. Однако поскольку украинцы бегут преимущественно в Россию – то есть ко «врагу», как уточняет издание – на Западе они считаются «беженцами третьего класса». Беженцы первого класса – это те, кто бежал из Сирии, Афганистана, Ирака или Эритреи, второго класса – из балканских стран. Для беженцев из Украины места не находится даже при освещении событий в СМИ.

«Может быть, украинские беженцы имеют меньше значения, потому что они неудобны с политической точки зрения? Неужели жизнь убитого украинскими войсками ребенка в Донбассе менее ценна, чем жизнь сирийского ребенка, потому что он говорил по-русски, а не по-курдски?» Каждому стоит самому задать себе эти вопросы, если уж западные СМИ предлагают исключительно одностороннее освещение событий.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация