ВЛ / В мире / Украина

ЮАР отказалась поставлять уголь в Украину

+15
12-11-2014, 08:03...
2 723
 
ЮАР отказалась поставлять уголь в Украину


Южноафриканский поставщик угля поставит лишь 500 тысяч тонн топлива в Украину.


Поставщик угля в Украину из ЮАР Steel Mont Trading Ltd во избежание репутационных рисков намерена снизить поставки с запланированных базовых 1 миллионов тонн до 500 тысяч тонн угля. Об этом сообщил директор Укринтерэнерго Владимир Зиневич на пресс-конференции во вторник, 11 ноября.
"У нас есть подписанная спецификация на 500 тысяч тонн, больше трейдер не хочет с нами иметь дело. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы со своим банком, со своими другими партнерами… Поэтому больше, чем 500 тысяч тонн я на сегодня не вижу", – сказал он, добавив, что на каждые 250 тысяч тонн угля подписывалась отдельная спецификация. "В зависимости от ситуации на рынке и наполнении углем он мог быть остановлен в любой момент", – уточнил глава госпредприятия.
По его словам, Центрэнерго в текущих условиях может отказаться от дальнейшей закупки южноафриканского угля. "Пока он (Steel Mont – ред.) не готов вести с нами переговоры о подписании следующей третьей спецификации, пока он не увидит оплаты четвертого судна, которое у нас 25 ноября должно подойти под разгрузку. А в этих условиях Центрэнерго я не уверен, что захочет покупать и подписывать следующие объемы угля", – сказал глава компании.
Зиневич добавил, что Укринтерэнерго продолжает переговоры с разными компаниями, в частности, в среду запланирована встреча с представителями RWE и E-On. "Переговоры идут постоянно, но честно вам скажу – пока успехов нет", – сказал он.
В Украину прибыло третье судно с южноафриканским углем
Зиневич также пояснил необходимость изменения базисных условий контракта с Steel Mont Trading с CIF FO (Cost, Insurance and Freight – стоимость, страхование и фрахт, FO – Free out, покупатель принимает на себя все расходы по выгрузке) на CPT (Carriage Paid To – фрахт/перевозка оплачены до) несостоявшимся тендером на закупку услуг по транспортно-экспедиторскому обслуживанию.
Торги не состоялись из-за того, что было подано менее двух предложений даже, несмотря, на продление торгов еще на месяц. "Никто не захотел участвовать по одной простой причине: в контракте на эти услуги по тендеру цена фиксируется в гривне, а морские торговые порты выставляют цены по своим стивидорным услугам в долларах. Таким образом, каждая из этих компаний могла попасть в курсовой риск в условиях нестабильного курса доллара", – пояснил Зиневич.
В этой связи и во избежание срыва начала отопительного сезона проведены переговоры с Steel Mont Trading и было принято решение о временном изменении базисных условий контракта на CPT – станция назначения (ТЭС).
"Мы провели еще одни переговоры со Steel Mont и уговорили их взять эти затраты на себя. В результате контракт с условия CIF был переписан на условие CPT – станция назначения, т.е. цена угля включает в себя доставку до ТЭС. Ни одного доллара лишнего никто себе в карман не положил. Сверху той цены, которую я вам назвал, Укринтерэнерго поставило свою торговую наценку в размере 2 долларов, потому что мы тоже должны зарабатывать на этой деятельности. Кроме того, учитывая то, что Укринтерэнерго взяло в Укргазбанке 200 миллионов гривен кредита для того, чтобы обеспечить финансирование своих 20% предоплаты, соответственно, у нас есть затраты, связанные с банковскими услугами", – отметил он.
Таким образом, без учета скидок и надбавок по качеству, с учетом услуг по перевалке в морских портах Украины и транспортировке угля ж/д транспортом цена угля конечному грузополучателю в лице Центрэнерго составит 110,35 долларов (Трипольская ТЭС) и 112,22 долларов (Змиевская ТЭС) за тонну.
Как сообщал Корреспондент.net, в сентябре правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля.
В начале ноября первую партию южноафриканского угля получила Змиевская ТЭС, в частности, на теплоэлектростанцию прибыло около 3,5 тысяч тонн угля из ЮАР.
По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, цена африканского угля в порту без выгрузки составляет 86 долларов за тонну.
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину. После этого глава Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру по вопросу угольных закупок.


Источник:  http://korrespondent.net/business/economics/3442798-yuar-otkazalas-postavliat-uhol-v-ukraynu




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация