ВЛ / В России

Россия подпишет контракт с Ираном по С-300 в ближайшее время

+1
11-09-2015, 17:00...
1 155
 

Россия подпишет контракт с Ираном по С-300 в ближайшее время

Контракт на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 будет подписан в ближайшее время. Об этом на международной выставке Russia Arms EXPO-2015 в Нижнем Тагиле сообщил замминистра обороны РФ Сергей Рябков.

""Продолжаются переговоры, контракт будет подписан в ближайшее время. Все политические решения приняты, никаких препятствий с этой стороны нет", - цитирует РИА Новости замминистра.

Напомним, что контракт на поставку пяти дивизионов российских комплексов Ирану на общую сумму около 800 миллионов долларов был подписан еще в 2007 году. Но после принятие Советом Безопасности ООН резолюции 1929 о введении санкций в отношении этого исламского государства Россия приостановила выполнение контракта.

Но в апреле нынешнего года Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на выполнение этого контракта. Как говорилось в сообщении пресс-службы Кремля, "указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300".

Сейчас никаких политических препятствий для этой сделки не существует и Минобороны России намерено заключить ее в самое ближайшее время.

Стоит добавить, что разработка С-300 началась еще в 60-х годах прошлого века. Эти комплексы пришли на замену устаревшим ЗРС С-75 и сейчас являются основой зенитно-ракетных войск ВВС России.

С-300 - зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия (SA-10 Grumble по классификации НАТО). Он был принят на вооружение в СССР в 1979 году. Комплекс способен поражать цели на дальности от 5 до 90 километров при высоте полета цели от единиц метров до 27 километров.

Один комплекс может одновременно обстреливать до 6 целей с наведением двух ракет на каждую из них.

С-300 может поражать баллистические ракеты противника на расстоянии до 35 километров, если они стартовали на расстоянии до 300 километров при получении целеуказания от средств управления.

Напомним, что в конце 2014 года российской армии были переданы первые модернизированные ЗРС этого класса С-300В4. По словам специалистов ПО "Алмаз-Антей", эти комплексы по сравнению с системами предыдущего поколения имеет расширенную в два-три раза прикрываемую от ударов с воздуха площадь и увеличенную дальность границы зоны поражения воздушных целей. Такие параметры, в частности, обеспечивают гарантированный перехват головных частей баллистических ракет средней дальности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация