ВЛ / В мире

Глазной хирург и противник террористов. Башару Асаду — 50

+1
11-09-2015, 12:02...
1 987

Глазной хирург и противник террористов. Башару Асаду — 50

11 cентября - День Рождения у Президента Сирии - человека, который является воплощением мужества и стойкости, преданности своим идеям и примером нечеловеческого противостояния лживой политики США. Мужества и терпения ему! 

С Днём Рождения, Башар Асад!

15 лет Башар Асад занимает пост главы государства. Он возглавил страну ещё в 2000 году, задолго до того, как на Ближний Восток пришла «арабская весна» вместе с её «демократическими ценностями». Теперь о свержении Башара Асада мечтают США, а вслед за ними и ЕС, но есть и те, кто поддерживает законно избранного президента.

Он не рассчитывал встать у руля ближневосточного государства, власть должна была перейти к его старшему брату Басилю. Когда предполагаемый наследник погиб в автокатастрофе, Башар учился в Лондоне и мечтал стать глазным хирургом. Но после трагедии ему пришлось вернуться в Сирию и поступить в военную академию в Хомсе.
 

Глазной хирург и противник террористов. Башару Асаду — 50

Глазной хирург и противник террористов. Башару Асаду — 50


В 2014 году в США был снят сериал, действие которого происходит в некой вымышленной стране на Ближнем Востоке. Младший сын президента давно покинул родину, живёт со своей американской женой и детьми в Калифорнии, работает педиатром. Он уже не думает о политической карьере, потому что наследником должен стать его старший брат. Но после смерти отца ему приходится вернуться на родину и неожиданно для себя встать у руля государства. Авторы сериала подчёркивают, что герои фильма вымышленные, однако сложно поспорить с тем, что события киноленты уж слишком явно перекликаются с биографией сирийского президента. Причём называется сериал «Тиран», что подчёркивает провозглашаемое Белым домом отношение к легитимному сирийскому лидеру.

Башару Асаду не была уготована судьба президента, он должен был стать врачом в какой-нибудь английской глазной клинике. Но судьба распорядилась иначе. И это не единственный неожиданный поворот в его судьбе.

По конституции Сирии, президентом мог стать только мужчина, достигший 40 лет. На момент смерти отца Башару было 34 года. Сирийскому парламенту специально пришлось внести поправки в основной закон и снизить возрастную планку для кандидатов в президенты, чтобы сохранить принцип наследственной сменяемости власти. Башар Асад был избран президентом страны 10 июля 2000 года при поддержке более 97% избирателей. В 2007 году он подтвердил свои полномочия и народное доверие во время референдума.
 

Глазной хирург и противник террористов. Башару Асаду — 50



В своей внешней политике Башар Асад следовал курсом своего отца и предшественника Хафеза Асада: пытался вернуть контроль над Голанскими высотами, поддерживал исламское сопротивление Палестины и пытался избавить страну от каких-либо внешних зависимостей. Однако Сирия была включена усилиями США в «ось зла». Так американцы называют режимы, которые, по их субъективному мнению, оказывают содействие террористам и разрабатывают оружие массового поражения. Ранее в этот список попали Ирак, Иран и Северная Корея. По мнению же бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс, к «оплотам тирании» и «самым антиамериканским режимам» также относятся Зимбабве и Беларусь.

Асад тоже никогда не испытывал особой любви к Вашингтону, считая США главными врагами Сирии, которая всегда являлась активным участником антиизраильской коалиции наряду с Ираном.

Правление Асада не было спокойным и безоблачным. Последние 4 года его президентство сводится фактически к борьбе против снабжаемых из-за рубежа формирований и террористов «Исламского государства»*. Прокатившаяся по странам Ближнего Востока «арабская весна» не могла обойти стороной и Сирию. Поводом для выхода людей на улицы Дамаска послужило задержание подростков, которые расписывали стены зданий антиправительственными лозунгами. Президент Асад сразу заявил, что провокации в стране финансируются из-за рубежа. Он честно шёл на возможные уступки в политической, экономической и общественной сферах, пошёл навстречу курдам, начав выдавать им сирийские паспорта.

С тех пор против сирийского лидера активно выступает хорошо организованная оппозиция, в состав которой входят добровольцы из десятков стран. Кроме того, против Асада восстали Саудовская Аравия, Катар, Турция, США. ЕC мечтает, чтобы в далёкой ближневосточной Сирии партия «Баас» ушла на задворки истории. То, что ведущаяся в стране гражданская война при активной поддержке Запада породила такое чудовище, как «Исламское государство», уже давно никого не смущает.

Сегодня Сирия рассматривает Россию в качестве своего основного военно-политического и торгово-экономического партнёра. Для России же Сирия остаётся главным форпостом на Ближнем Востоке. В 2014 году Асад поддержал позицию российского президента Владимира Путина в вопросе присоединения Крыма, а в ООН Сирия в числе 10 других стран проголосовала против резолюции о признании крымского референдума незаконным.

Некогда и с Украиной у Сирии были добрые отношения, оставшиеся в наследство с советских времён. Делегации двух стран регулярно навещали друг друга с визитами, были активны связи на межпарламентском уровне. Украинцы иногда ещё вспоминают приезжавшие из Сирии выставки-распродажи дешёвых и качественных сирийских товаров. В 2002 году президент Леонид Кучма даже наградил Башара Асада орденом Князя Ярослава Мудрого I степени «за особый вклад в развитие украинско-сирийских отношений». Но сейчас, 13 лет спустя, Украина закрывает небо для полётов российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии.

Россия и Сирия — два принципиально разных по устройству и культуре государства — давно предлагают миру объединить усилия в борьбе с общим врагом — ИГ, но мир пока заинтересован в свержении Асада. И если этого удастся добиться руками террористической организации, то что ж. Почему-то Вашингтон такой расклад сил устраивает.

Глазной хирург и противник террористов. Башару Асаду — 50



 

Источник: http://www.aif.ru/politics/world/glaznoy_hirurg_i_protivnik_terroristov_basharu_asadu_50




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация