ВЛ / Украина

Немецкие СМИ: Вашингтон планирует избавиться от коррупционера Арсения Яценюка

0
10-09-2015, 21:42...
960

Немецкие СМИ: Вашингтон планирует избавиться от коррупционера Арсения Яценюка

В ближайшее время премьер-министр Украины Арсений Яценюк может лишиться своего поста, считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Репутация премьера была испорчена обвинениями в коррупции, затягиванием реформ и «работой в интересах олигархов». По словам издания, место Яценюка может занять экс-президент Грузии Михаил Саакашвили или министр финансов Украины Наталья Яресько.

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, на Украине всё более вероятной становится очередная смена власти. 30 тыс. украинцев подписали петицию о назначении новым премьер-министром экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отмечает издание в статье, перевод которой публикует ИноТВ.

Согласно украинским законам, президент Пётр Порошенко обязан ознакомиться с петицией. Кроме того, сам Саакашвили стремится к смещению нынешнего премьера Арсения Яценюка, называя его коррупционером и обвиняя в затягивании реформ и работе в интересах олигархов, в частности — Игоря Коломойского, которому Яценюк помог приватизировать украинскую авиапромышленность. Премьер, в свою очередь, отверг данные обвинения.

Как напоминает немецкое издание, в настоящее время в Грузии против Саакашвили возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег. В 2013 году он переехал в США и тесно сотрудничал с американскими неоконсерваторами. Саакашвили стал одним из важнейших коллег лидера республиканцев Джона Маккейна, известного своей жёсткой позицией в отношении России. Несколько месяцев назад Саакашвили был назначен губернатором Одессы.

«По всей видимости, дни Яценюка сочтены», — пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. По словам Виктории Сюмар, депутата Рады от партии «Народный фронт», возглавляемой Яценюком, премьер «устал от исполнения своих служебных обязанностей». Его возможными преемниками могут стать родившаяся в США министр финансов Украины Наталья Яресько или секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, добавила Сюмар.

«Назначение преемника Яценюка покажет, кто возьмёт верх на Украине — неоконсерваторы или умеренная администрация Обамы», — резюмирует автор статьи.

Источник: http://russian.rt.com/article/114512
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация