ВЛ / В России

Российский подводный робот получит ядерный заряд

0
10-09-2015, 14:00...
859
 

Российский подводный робот получит ядерный заряд

Россия создает беспилотную субмарину с мощным ядерным боезарядом для уничтожения баз американских стратегических подводных лодок и других важных объектов на побережье, пишет Washington Times со ссылкой на источники в Пентагоне. В военном ведомстве США разработка получила кодовое название Kanyon.

По данным американских военных, это будет ударная подводная лодка без экипажа, вооруженная термоядерной боевой частью мощностью "в десятки мегатонн", способная быстро и скрытно перемещаться на большие расстояния.

- США очень внимательно следят за российскими усилиями в области ядерной модернизации. Однако эти работы не особенно тревожат, пока находятся в рамках договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, - рассказал бывший глава Стратегического командования США Роберт Келер.

Издание отмечает, что разработки подводных беспилотников активно ведутся и в США. Пентагон придает этим исследованиям особое значение.

Напомним, в конце августа американские военные эксперты выразили обеспокоенность появлением у России подводной лодки с большим боевым потенциалом, но неясным предназначением. Речь о "Подмосковье", атомной субмарине, выведенной из цеха судоремонтного завода "Звездочка" после модернизации.

В ходе реконструкции стратегический ракетоносец превратили в базу для мини-субмарин. Подлодка получила отсек, наполненный аппаратурой для подводных работ и стыковочный узел в нижней части корпуса.

"Для каких целей бы ни была создана эта подлодка, она может стать тем, чего американский наблюдатель даже не в состоянии себе представить", - считает военный обозреватель Дэвид Экс.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация