ВЛ / Донбасс

Захарченко: Стремление народа Донбасса к свободе сломить не удастся никому

0
8-09-2015, 13:12...
1 195
 

Захарченко: Стремление народа Донбасса к свободе сломить не удастся никому

Глава ДНР Александр Захарченко поздравил ветеранов ВОВ, членов их семей, а также всех жителей ДНР с Днем освобождения Донбасса. Об этом сообщили в его администрации.

«Освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков навсегда останется в нашей памяти, и всегда будет напоминанием о мужестве, доблести и героизме нашего народа, волю которого никому не удастся сломить, — сказал он в обращении по поводу 72-й годовщины изгнания оккупантов. — Я поздравляю с этим радостным днем всех наших Победителей – ветеранов, сражавшихся и освободивших родную землю от нацизма, каждого жителя Донбасса, и весь народ Донецкой Народной Республики».

Глава Республики напомнил, что освобождению предшествовали годы жестокости, боли и страдания.  «Только на шахте 4-4-бис Калиновка с ноября 1941 года до сентября 1943 года было расстреляно и сброшено в шурф шахты около 75 тысяч человек – женщин, детей, стариков, пленных красноармейцев», — напомнил он.

Захарченко вспомнил и воинов, пожертвовавших собой для того, чтобы избавить Донбасс от власти оккупантов. «В кровопролитных и ожесточенных боях за освобождение Донбасса пали геройской смертью многие воины Красной Армии, такие как генерал-лейтенант Кузьма Гуров, гвардии полковник Франц Гринкевич», — почтил Глава ДНР память героев.

Захарченко подчеркнул, что в Республике помнят о подвиге предков и выполнят их заветы. «Мы не дадим врагу захватить нашу Родину, и выбьем оккупантов с нашей земли. Победа будет за нами!» — заключил он.

Напомним, что 8 сентября 1943 года советские войска Юго-Западного и Южного фронтов избавили от немцев Сталино (ныне Донецк), две недели спустя полным освобождением региона завершилась Донбасская наступательная операция, сообщает "ДАН".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация