ВЛ / Статьи

Болельщики: На украинской границе - позитив и смех, на белорусской - гробовое молчание

0
8-09-2015, 21:30...
1 148
 

Болельщики: На украинской границе - позитив и смех, на белорусской - гробовое молчание

Как белорусские болельщики возвращались домой после матча национальных сборных Беларуси и Украины во Львове.

Белорусы, которые возвращались в воскресенье с матча «Украина-Беларусь» во Львове, заметили на границе военных в полной боевой амуниции с масками и автоматами.

По информации очевидцев, белорусские пограничники и таможенники более тщательно проверяли поезда из Украины, мужчин расспрашивали, не болельщики они, и переписывали их данные в какие-то списки.

«Радыё Свабода» расспросило болельщиков, каким образом они возвращались в Беларусь и имели ли проблемы на границе.

Болельщик Василий ехал из Львова в одном из автобусов, полном футбольных фанатов. Он говорит, что во время прохождения границы в пункте «Мокраны» не заметил ничего необычного:

«Стояли долго на границе, у нас ехала целая колонна из нескольких автобусов с болельщиками. Но никаких проблем, ничего необычного мы не заметили. Никто нас не переписывал, никто личные вещи каким-то необычным образом не проверял. Хорошо доехали».

Болельщик Дмитрий возвращался из Львова поездом «Львов-Могилев». Парень утверждает, что визуально три четверти пассажиров поезда составляли посетители матча. Это при том, что к поезду присоединили два дополнительных вагона. Дмитрий признался, что слышал о проблемах у некоторых фанатов, но это касается тех, кто поехал из Львова раньше, не дождавшись поезда:

«Мы ехали на поезде «Львов-Могилев». Но некоторые люди поехали раньше, на перекладных. И на самом деле была информация, что их как-то очень тщательно проверяли, возможно, кого-то даже сняли с транспорта. Были такие слухи. Скорее всего, они немного безобразничали, потому что в поезде, которым возвращалось большое количество болельщиков, ничего необычного не было. С учетом дополнительных вагонов было заметно, что таможенники спешили во время проверки: забежали, быстренько посмотрели, ни к кому не цеплялись, даже не проверяли личные вещи».
 

Болельщики: На украинской границе - позитив и смех, на белорусской - гробовое молчание

 
Болельщик Андрей тоже возвращался с матча поездом «Львов-Могилев». Он заметил, что во время контроля пограничников сопровождали люди в штатском, но никаких действий в отношении болельщиков они не предпринимали:

«Рядом с пограничниками были люди в штатском, даже конкретно в спортивной одежде. Но они ничего нам не делали. Когда проходили украинский контроль - позитив и веселье, когда белорусский - гробовое молчание и тишина. Говорят, что на белорусской стороне на улице были сильно вооруженные люди в масках и с автоматами. Но это граница, там это может быть стандартной вещью. В вагоны эти люди не заходили».

Государственный пограничный комитет Беларуси подтверждает, что в пограничных пунктах, через которые ехали белорусские болельщики, было чрезвычайное положение - именно поэтому там дежурили вооруженные сотрудники правоохранительных органов:

«Граница с Украиной усилена. А спортивные мероприятия, сопровождающиеся массовым движением фанатов и ультрас, всегда обеспечивались по полной программе с точки зрения безопасности. Поэтому были экипированы соответствующим образом сотрудники правоохранительных органов - полностью логическая картина не только на маршрутах перемещения фанатов (станции, улицы, площади), но и в местах их большой концентрации (стадионы)».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация