ВЛ / Статьи

Гони рубль, родственник!

+2
8-09-2015, 10:36...
1 699
 

Гони рубль, родственник!

Обрадовавшиеся было тому, что долг Украины перед Россией могут признать коммерческим, украинские политики, понурив светлые и не очень головы, должны вновь погрузиться в раздумье. И, заодно, погрузить в него, то есть раздумье, многих жителей страны, которые так привыкли жить в условиях неизбежного европейского счастья.

Причина раздумий проста до безобразия и стара, как мир: непогашенные долги перед Россией. 
Вернемся к первопричине проблемы и радостям, которые иногда сопровождали украинских политиков.
В свое время Украина понабрала столько кредитов, что голова идет кругом. И все было бы ничего, если бы все было, как пару лет назад: «легитимные власти»,военкомы сидят по кабинетам, а не бегают по общагам, на майдане – мороженка, Виталий занимается боксом, а промышленность – работает.

Но, все изменилось, и в страну пришла разруха. И не надо пытаться искать оправданий и заниматься подтасовкой фактов – разруха, причем в ее ужасном проявлении, когда вроде бы все работает, но денег нет, и не предвидится.

И вот, в этой удручающе-печальной действительности блеснул, было, лучик надежды – появилась возможность того, что долг могут признать не государственным, а коммерческим. (То есть вместо того, чтобы попытаться выбраться из ситуации, политики в вышиванках занимаются тем, что придумывают для старых долгов новые названия.) 

А если появилась возможность погасить или списать долги, то и дефолт немножко отодвинулся, и можно тут же попросить еще немножко денег (к слову, дефолта власти Украины боятся посильнее, чем черт ладана, причем, бояться не потому, что о стране думают, а от того, что воровать нечего будет)

Так вот, судьбу долга в той части, какой он – коммерческий или государственный, будет решать МВФ. И вот тут появляется та самая ложка дегтя, которая вечно портит даже самую большую бочку меда: долгом, хоть и оформленным в виде еврооблигаций, полностью владеет государство, то есть Российская Федерация.
Поэтому, тот самый лучик надежды, который когда-то забрезжил в глаза украинским политикам, погас: даже МВФ (признай он долг коммерческим) не может повлиять на Россию в части реструктуризации, так как долги Украины перед Россией это личное дело двух стран, а не всякого рода арбитров, помощников и доброжелателей.

И именно поэтому украинской власти надо снова ждать, пока из беспросветной тьмы не мелькнет очередной луч надежды, которым может стать только добрая воля России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация