ВЛ / Украина

Новые правила проезда блокпостов в зоне АТО

0
8-09-2015, 09:45...
1 839

На блокпостах снова очереди, этому послужило введение новых правил. Кроме того, на два часа сокращается время работы блокпостов.

Для жителей ввели «пересадочный режим», от украинского блокпоста до ДНР, а также запретили перевозить более 50 кг багажа на человека.

По буферной зоне должны были запустить бесплатный автобус, но этого новшества так и не дождались. Обычные жители уже прочувствовали новые правила на себе.

Как рассказал житель Донецка Владимир, который ехал в Мариуполь, до блокпоста ополченцев автобус довез. Потом всех высадили. «До следующего блокпоста меньше 30 км, идти пешком нам запретили — всего 15 пассажиров, каждый с багажом. Сказали: ловите попутки. Кто возьмет на борт людей с блокпоста ополченцев? Мне повезло, машину поймал, пропуск АТО показал и поехал. Обратно ехал на такси за 400 грн», — пожаловался шахтер.

Впрочем, обойти возможно все законы. Всегда удастся найти перевозчиков, готовых доставить в зону АТО любого желающего без каких-либо пропусков АТО. По цене выходит значительно дороже официальных путей, стоимость примерно равна путешествию в зону АТО через Россию (самый безопасный вариант поездки). Но по времени куда быстрее.

По словам одного из перевозчиков, Влада из Артемовска, водители везут за 800–1000 грн. Таксисты сами договариваются с военными: «С вас только документы и деньги. Проследите только за багажом своим, хотя можно и за него договориться. Главное, оружие не везите, а то мы уже ничем не поможем, — рассказал Влад. — Недавно так ехала пара. Обо всем договорились, а на блокпосту нашли оружие. Загребли и пару, и водителя». Он уточнил, что цена проезда зависит от того, какая из смен стоит на блокпосту. Официальный штаб АТО не комментирует вопрос взяток на блокпостах. А советник президента Юрий Бирюков отрекся от проблемы. «Я о таком ничего не знаю, хотя и занимаюсь армейскими делами и мотаюсь в зону АТО», — сказал он.

Анна Романовская





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация