ВЛ / Украина / Донбасс

Ополченцы Донбасса рассказали о пытках в плену у украинских силовиков

0
12-11-2014, 07:52...
2 950
 
Ополченцы Донбасса рассказали о пытках в плену у украинских силовиков

Угрозы, избиения, имитация расстрела – это лишь некоторые методы, применяемые украинскими силовиками по отношению к пленным ополченцам и жителям Донбасса. Об этом говорится в докладе, который сейчас готовят в Общественной палате РФ. Его автор – директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он побывал на востоке Украины, где записал свидетельства вернувшихся из плена.

В Общественной палате РФ в настоящее время готовят доклад под названием «Применение пыток украинской армией и карательными батальонами». Его автором выступил член палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Как пишут «Известия», он лично принимал участие в обмене пленными между ополченцами и украинскими силовиками. А затем разговаривал с освобождёнными и записывал их свидетельства. По словам Григорьева, среди вызволенных из плена оказалось очень много людей, которые не имеют отношения к ополченцам. Это рядовые жители Донбасса разных возрастов и профессий.

«Тех граждан, которые не являются ополченцами, подвергают пыткам не меньше. Естественно, они сразу не выдерживают и подписывают любую бумагу, что им дадут. Но даже после этого над ними продолжают издеваться», - рассказал изданию Григорьев.

По его словам, украинские силовики избивают пленных и используют для их устрашения имитацию расстрела. «Я сам видел следы, которые остались от пуль, задевающих уши и щёки. А ведь существуют методы не только физического воздействия, когда человека, например, запирают в стальном ящике под палящим солнцем, есть и моральное давление, когда угрожают», - сказал член Общественной палаты.

Также он отметил, что существует большое заблуждение насчёт того, будто пытками занимаются исключительно Нацгвардия и добровольческие батальоны. По свидетельствам освобождённых из плена, применяют такие методы воздействия и служащие украинской армии, в особенности аэромобильные бригады.

Свидетельства пленной

О своём пленении издательству рассказала представитель комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова. В плен она попала, когда работала медсестрой в экипаже скорой помощи. В ночь на 23 июля машина выехала оказать помощь солдату украинской армии, но была обстреляна с блокпоста.

«Когда выстрелы прекратились, нас повели в лесополосу, где связали и увезли в неизвестном направлении. Потом начались издевательства — они имитировали расстрел, пинали. Полтора суток нас не выводили в туалет, трое суток мы не ели. Как только меня доставили в СБУ для допроса, там начали бить и угрожать пистолетом. Разбили мне голову. Говорили, что я террористка. Это длилось минут 40. Угрожали. Я там пробыла полтора месяца. Меня обменяли как военнопленную, - сообщила Лилия Радионова.

Женщина утверждает, что практически все люди возвращаются с допросов с переломанными рёбрами, руками, ногами и вырванными зубами.

«Наших пленных можно отличить по цвету кожи. Он у них становится сероватым. Без побоев никого нет. К моменту обмена их начинают лечить. А кто есть в списках, но уже не в состоянии даже ходить, тех не выпускают, а меняют на людей, которых просто ловят на улицах», - подчеркнула она.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/59079#ixzz3Ip4uOJHP




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация