ВЛ / ЕВРОПА

ЕС может сам на себя наложить санкции

0
6-09-2015, 23:02...
1 097

ЕС может сам на себя наложить санкции

За более чем 20-летнюю историю своего существования Европейский Союз еще не сталкивался с такой серьезной проблемой, какой сейчас становятся беженцы из Африки и Ближнего Востока, да еврократия и сама признает это. Евросоюз расколот. От мультикульутрности ничего не осталось.

То, что творится в Шенгенской зоне, министр иностранных дел Словакии Лайчак определил одним словом — "анархия". В том, что касается миграционного кризиса, общеевропейские институты расписались в собственной беспомощности — с незваными гостями приходится разбираться по национальным квартирам, но если верить журналу Spiegel, попытка Германии указать на этот недочет председателю Еврокомиссии понимания не встретила.

"Недавно на встрече в узком кругу Юнкер прокомментировал тяжелые обвинения Германии в адрес Еврокомиссии касательно решения кризиса с беженцами. Юнкер на немецком сказал, что "его тошнит" от этого", — пишет Spiegel.

Но на самом деле их всех "тошнит", причем может показаться, что друг от друга уже не меньше, чем от беженцев. Между условными севером и югом, западом и востоком Евросоюза прошли трещины непонимания и неприязни.

Вот, например, как решение проблемы видится французскому премьер-министру Вальсу, который съездил в Кале, где тысячи нелегалов, стремящихся в Британию, осаждают туннель под Ла-Маншем.

"Мы должны немедленно организовать центры приема мигрантов именно в тех странах, где находятся порты, через которые беженцы попадают в Европу, тем более там такие центры уже есть", — сказал Вальс.

Это означает, что Франция получит отсрочку: вместо лавины беженцев сразу — их растянутый во времени ручеек. Зато такие страны, как Италия и Греция, годами должны будут физически заботиться о колоссальном количестве непонятных людей, которых не посадишь просто за колючую проволоку, которые приживутся, подадут заявку на статус беженца, и это формально закрепит их в соответствующей национальной юрисдикции.

В Люксембурге, где собирались министры иностранных дел Евросоюза, глава итальянской дипломатии Паоло Джентилони ясно дал понять, что его страна хоть и с краю, но крайней быть не собирается. Договориться о размещении центров по приему беженцев так и не удалось.

"Система, при которой обеспечение мигрантов убежищем касается только той страны, куда они первоначально прибывают, не работает", — подчеркнул Джентилони.

Зато работает другая система: Италия снабжает беженцев документами для проезда вглубь Шенгена, а Греция, хотя это с каждым днем все сложнее, старается их вообще не замечать, о чем свидетельствует пробка из мигрантов уже в Венгрии, которая портит характер президенту Орбану.

"Закройте границы!" — требует он, но никто знает, как это сделать. На прошедшей неделе только на греческий остров Лесбос высадились еще 23 тысячи нелегалов. Они движутся часто навстречу смерти, как это случилось с женой и малолетними детьми Абдуллы Курди, явно быстрее, чем соображают европейские политики и бюрократы, которые все, как один, говорят, что забор проблему не решит, и при этом договариваются расширить морскую операцию по отлову контрабандистов, увеличить финансирование и штат Единой пограничной службы Frontex, иными словами, не могут предложить ничего лучше увеличения высоты забора, но это, в свою очередь, повышает вероятность повторения трагедий, подобных той, что произошла в Австрии.

Шеф полиции Бургенланда Ханс Питер Доскозил отчитался о результатах расследования гибели 71 человека — беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана — которые задохнулись в кузове рефрижератора, — система вентиляции не была включена. Задержаны пятеро подозреваемых.

"Очевидно, что один из пяти подозреваемых — водитель грузовика, так как в кузове мы обнаружили отпечаток его ладони", — сказал Доскозил.

Полиция может поставить себе плюсик, но, как замечает Spiegel, объявление войны контрабандистам "позволяет создать видимость деятельности, однако мужчин с Балкан это особо не впечатляет. Борьба с их бизнесом, как и с наркотраффиком, будет иметь один эффект — рост цен для потребителей".

Единственное, что в европейском подходе к мигрантам не видимость, а более-менее реальное, — это идея квот. Сколько раз появлялась Ангела Меркель на публике в течение прошедшей недели, столько раз об этом — о распределении беженцев — и говорила.

"Распределение беженцев по Европе должно быть справедливым. Необходимо учитывать экономические возможности и размеры каждого государства, куда будут отправлены мигранты", — отметила Меркель.

Но восточных европейцев возможный наплыв беженцев пугает больше, чем открытая конфронтация с Германией, Австрией, Францией и Еврокомиссией. И, предвосхищая дебаты на тему квот, которые должны состояться в Брюсселе, четыре страны — Польша, Чехия, Словакия и Венгрия (Вышеградская четверка) — договорились считать их делом добровольным, проще говоря, никаких квот.

"Любая попытка навязать нам обязательные квоты является неприемлемой для стран Вышеградской четверки", — заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

"Я считаю, что европейская солидарность в отношении миграции должна быть разумной. Любое решение, не учитывающее возможности страны, будет контрпродуктивным", — уверен премьер-министр Польши Эва Копач.

Это решение вряд ли стало для кого-то сюрпризом, но все равно реакция на него оказалось взрывной — все в кучу. Самым изобретательным в комментариях, наверное, следует признать председателя Европарламента Мартина Шульца.

"Солидарность — это не игра в одни ворота. Страны Центральной и Восточной Европы справедливо требуют принимать во внимание их особое положение в связи с потенциальной российской угрозой. Однако данным странам необходимо по мере возможностей принимать участие в преодолении других общеевропейских вызовов", — напомнил Шульц.

На руку этому восточному блоку (а в прессе уже сравнивают ситуацию внутри Европы с холодной войной) играет и то, что общий регламент по предоставлению статуса беженца существует только на бумаге — в вопросах социального обеспечения мигрантов каждая страна принимает самостоятельное решение. Поэтому приезжим с Ближнего Востока и Севера Африки объективно не нужны Польша или Венгрия, где они ни на что не могут рассчитывать, — им нужна Германия, которая даст крышу над головой, питание, медицинское обслуживание и еще 143 евро в месяц наличными.

И газета Bild, конечно, "сдала" немецкие власти с потрохами, когда написала, что незапланированные доходы бюджета в этом году составят 21 миллиард евро и часть этих денег можно потратить на беженцев. Такие "подсказки" могут стать аргументом для противников квот, а Вашингтону, который обеспечил Европе эти приключения, дают возможность ужасаться им и сопереживать ("Это чудовищная проблема для всех нас", — сказал госсекретарь США Джон Керри), но не слишком беспокоиться за то, что это на самом деле сколько-нибудь серьезно может затронуть и США.
"У Европы есть возможности, которые позволят справиться с данной проблемой", — заявил Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома.

Говоря о том, что "у Европы есть возможности", в Белом Доме, конечно, имеют в виду возможности Германии. Их сейчас все имеют в виду, и Германии это не нравится. И хотя сами по себе квоты, на которых настаивает привлекательная для мигрантов Старая Европа, проблемы нарастающего их притока не решают, условный запад Евросоюза, кажется, собирается предпринять решительную попытку покончить с анархией и поучить восток европейской солидарности методом встречного шантажа.

Высока вероятность того, что в случае дальнейшего сопротивления к несогласным на прием беженцев применят болевой прием — отрежут от дотаций и инвестиций из общеевропейского бюджета, главным донором которого является Германия. Если так и случится, то это будет первый раз в истории ЕС, когда против одной или нескольких входящих в него стран введут экономические санкции. Впрочем, учитывая несомненно затяжной характер кризиса, можно предположить, что это еще не самое неприятное, что может случиться в Евросоюзе впервые.
 



Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2660952




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация