ВЛ / Статьи

Одесса и Саакашвили: Что-то пошло не так

+2
6-09-2015, 09:40...
948
 

Одесса и Саакашвили: Что-то пошло не так

На Украине , в частности в Одессе, Саакашвили попытается повторить то, что он делал в Грузии несколько лет назад: превратить область в витрину и пример для подражания в России.

Не важно, что под чистым витринным стеклом от людских глаз будет скрыт гадюшник с жесткой цензурой, коррупцией, пытками оппозиционеров и другими неприглядными вещами не для СМИ и вообще не для посторонних глаз. Главное, чтоб по ТВ была показана картинка, как может измениться постсоветское государство, выбрав либеральный путь развития.

Порошенко привел своего давнего друга в область своего рода президентским «смотрящим», отстаивающим его интересы. Причем как в Одесской области, так и в украинском масштабе. Порошенко понимал, что в стране есть запрос на политика, способного бесконечно выдвигать популистские идеи, афористично изъясняться и совершенно не связанного с местными олигархами. Ни один украинский политик таким сочетанием качеств похвастать не может — любой украинец легко назовет предпринимателей, стоящих за каждым из живых символов Майдана. В этом смысле Саакашвили, конечно, чист как слеза — ведь он приехал строить либеральную демократию из другой страны.

Саакашвили надо провести в области ряд либеральных реформ (нужна именно область, поскольку успешные реформы для всего населения Украины совершенно нереальны). Собственно, губернатор сам говорит об этом.

Ничего неожиданного в том, что новоиспеченный губернатор зовет российских оппозиционных политиков себе в помощь. Логика железная: если у бывшего грузинского президента все получится, члены его команды поднимут и стоимость своих акций, как это уже происходило с бизнесменами и чиновниками, которые успели прикоснуться к «грузинскому чуду» и прослыли выдающимися реформаторами. В общем, в том, что Мария Гайдар оказалась на посту заместителя главы Одесской областной государственной администрации, нет ничего удивительного.

Однако с самого начала все пошло не так, как задумывал губернатор Одесской области. Предполагалось ведь, что Одесса станет местом паломничества российских либералов — так, как в свое время было с Тбилиси. Этот интеллигентский флер вполне мог привлечь в область и кое-какие инвестиции от друзей новоявленного заместителя губернатора и просто сочувствующих бизнесменов. Но реальность быстро расставила все на свои места.

Как первый руководитель области Саакашвили должен был понимать, что сама специфика региона (а принадлежность к Одессе ставится выше украинской идентичности) не сулит модели прихода «команды управленцев» со стороны ничего хорошего.

Да и в масштабах всей Украины действия одесского губернатора вызвали некоторое удивление. Это видно по ехидным комментариям в СМИ.

Кадровая ошибка Саакашвили накладывается на сложности, связанные с темпераментом грузинского губернатора. Он уже нажил себе кучу врагов на пустом месте — в диапазоне от отраслевых чиновников (например, в гражданской авиации) до региональных политиков. Против главы ОГА выступил даже мэр Одессы Геннадий Труханов (демонстративно взявший себе в заместители Андрея Котляра — сотрудника разогнанного Саакашвили департамента по борьбе с коррупцией).

Уже осенью Труханов пойдет на выборы, и если он на них победит, конфликт только усугубится и распространится на всю региональную элиту.

Фактически Саакашвили формирует свою команду из числа людей, приближенных к нему и сейчас не трудоустроенных в Грузии. Вместе с тем, они пользуются его громадным доверием.

Деяния Саакашвили расходятся с его обещаниями. В свое время Мишико обещал, что будут проходить конкурсы, но, сайт с размещенными вакансиями не создан, анкеты не опубликованы, да и отдел по отбору кандидатов до сих пор не работает, на двери вот уже энный месяц «идет ремонт», а вместо этого, на ключевые места в области назначает близких к себе людей. То, что такие назначения противоречит законодательству Украины - это не оспоримый факт.

Саакашвили получил карт-бланш на формирование всего руководства Одессчины.

В Одессе создается «маленькая Грузия».

Неоднозначное назначение Главным милиционером Одессчины Георги Лорткипанидзе будоражит общественность. Лорткнипанидзе привлек в свою команду сотрудников , которых подозревали в уголовных преступлениях.

Совсем недавно Михаил саакашвили был очень зол на одесскую милицию, после того как на взятке попался глава городского УВД Олег Макуха. Тогда губернатор , который, между прочим , сам находится в международном розыске, обещал разогнать всех сотрудников местных правоохранительных органов.

Так на встрече с прокурорами Саакашвили заявил силовикам, что старые коррумпированные схемы больше в регионе работать не будут.

«Я не собираюсь терпеть здесь беспредел. Видел я таких прокуроров, и видел я их потом в тюрьме», - заявил Саакашвили одному из прокуроров. На этом налаживание работы в прокурорском корпусе закончилась.

Не секрет, что еще будучи президентом Грузии Саакашвили подбирал кадры модельной внешности. Его хобби сочетать дела и релаксацию. Из-за чего у него постоянно возникали скандалы с женой.

Свой президентский опыт он перенес на Одесчину. Одесситы и не только предполагают, что фотомодель была назначена «Лицом полиции» по протекции губернатора Саакашвили. Назначение пресс-секретарем одесской милиции 28 летней Анны Пенчевой, отец которой является владельцем одного из самых модных одесских ночных клубов, взбудоражила интернет.За плечами Пенчевой пятилетняя карьера топ-модели и съемок в разных журналах.

Получивший карт-бланш от президента Саакашвили взялся наводить порядок во всех направлениях, даже не входящих в его компетенцию. Он неоднократно был уличен в превышении полномочий, данных губернатору. Хотя Саакашвили и сам не скрывает, что президент дал ему "больше власти, чем губернаторы обычно получают".

Перед ним стоит задача обеспечить хороший PR власти своими действиями. Саакашвили соткан из PR и популизма. И поэтому в будущем от него вряд ли стоит ожидать чего-то существенного.

Много шума. Много эффектных, но не эффективных действий . Вместо того, чтобы набирать людей, которые знают область и знают, как работать, он брал людей со стороны, которым надо изучать, что такое Одесса.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация