ВЛ / Украина

Европа все ближе: В Киеве отменили бесплатное питание в школах

0
19-01-2015, 13:49...
2 168
 
Европа все ближе: В Киеве отменили бесплатное питание в школах


Украина стремится к европейским стандартам жизни, внедряя плату абсолютно на все. Вот только ни зарплаты, ни пенсии в стране больше не становятся, а наоборот, сокращаются. Впрочем, как и рабочие места.

С 19 января ученики 1-4 классов в школах Киева не будут обеспечены бесплатными обедами.

Об этом сообщает "Украинская правда" со слов заместителя председателя КМБА Анны Старостенко.


Бесплатные обеды сохранятся только для учащихся льготных категорий - детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных семей, а также детей с особыми образовательными потребностями, обучающихся в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений, другие ученики смогут купить обед.

"У нас было бесплатное питание для всех без исключения учеников 1-4 классов. Раньше это финансировалось статьей из государственного бюджета, которую нам как субвенцию направляли в местный бюджет, а теперь нам этих средств не дали. И теперь местные органы власти могут принимать решение, продолжать ли это питание или нет, в зависимости от того, есть у них средства или нет. К сожалению, сегодня у нас таких средств нет", - пояснила Старостенко.

Как сообщалось, с будущего учебного года на Украине все школьные учебники родителям придется покупать за свой счет.

Напомним, народные депутаты Украины подняли себе зарплату и уже за январь 2015 могут получить вдвое высшую зарплату, чем получали в прошлом году. Их зарплата составит порядка 12 000 гривен в месяц.


Источник:  http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/19-01-2015/1244484-Kyev-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация