ВЛ / Статьи

Европа держит экзамен на толерантность

0
6-09-2015, 05:00...
1 059
 

Европа держит экзамен на толерантность

Ротшильды, вездесущие Ротшильды… И еще Рокфеллеры, конечно. Герои, точнее, антигерои русских патриотических сказок. Сказки про дядюшек Ро-Ро, как я их называю. Без дядюшек Ро-Ро, если верить сочинителям сказок, не обходится ни одно злодеяние в мире. Вот уже Ротшильды, оказывается, магически перемещают сотни тысяч беженцев из Африки в Европу, чтобы ее, несчастную, погубить…

Обойдемся без конспирологии. Все гораздо прозаичнее. Самоуверенные янки и их европейские союзники своим вмешательством разрушили Ирак и Ливию, и почти разрушили Сирию. Они не собирались сеять хаос, они всего лишь хотели свергнуть неприятные для них политические режимы и заменить их на более приемлимые для Запада. Но в итоге получился хаос. Миллионы людей лишились налаженной жизни, лишились источника заработка, крыши над головой и гарантий безопасности. Без государственного покровительства жизнь огромного числа людей превратилась в ад. И начался великий исход в Европу.

Фатально ли это для Европы? Чтобы правильно ответить на вопрос, надо уточнить: а что мы понимаем под словом «Европа»? Европейский Союз не есть простая арифметическая сумма входящих в него государств: Германия + Франция + Италия + Польша… и т. д. Евросоюз — это надгосударственная или сверхгосударственная структура, имеющая свои особые интересы, отличные от интересов европейских наций.

Для любой европейской нации нынешний беспрецедентный наплыв беженцев, безусловно, является угрозой — размывается культурная идентичность. Тот, условно говоря, клей, который и сплачивает индивидумов в нацию. И этой Европе, да, приходит конец.

Но для Евросоюза как надгосударственного образования, имеющего целью создание «Европы без наций», нашествие беженцев — скорее, плюс. До ничтожного минимума, почти до нуля, снижается вероятность распада ЕС на национальные государства. Исчезают, размываются нации — тот единственный политический субъект, который может инициировать распад. А иммигранты будут молиться на Евросоюз и всегда его поддерживать, потому что не национальные правительства, а именно ЕС является гарантом соблюдения их прав.

В долгосрочной перспективе Евросоюз выигрывает от наплыва иммигрантов, но сегодня перед евробюрократией стоит нелегкая задача. Восточноевропейские страны взбрыкнули — не хотят принимать у себя беженцев из стран Азии и Африки. Не хотят выполнять решение по квотам, более-менее равномерно распределяющим беженцев по странам ЕС. Вдруг выяснилось, что венгры, чехи, поляки, хорваты, латыши и проч. вовсе не прониклись европейской толерантностью, а остались в большинстве своем упертыми националистами и даже ксенофобами. В Риге, например, прошел митинг против приема беженцев с участием депутатов правительственного «Национального блока». Лозунги митингующих были вполне в ку-клукс-клановском стиле: «Нет геноциду белых народов!», «Стоп ислам!» и т. п.

Нации Восточной Европы и их политические лидеры воспринимали членство в ЕС как успешное бегство от России, и это их очень радовало, а тут выясняется, что надо нести общие тяготы, проявлять общеевропейскую солидарность… Страны «старой» и «новой» Европы оказались в разных фазах развития: в «старой» — нации угасают, в «новой», наоборот, бум национального строительства, для которого инородцы — помеха.

Брюссель старается сломить сопротивление вдруг вспомнивших о суверенитете восточноевропейцев, административных и финансовых рычагов у него для этого хватает. Как в армии: не можешь быть толерантным — научим, не хочешь — заставим.

А для российской внешней политики наступает время новых возможностей. Наплыв беженцев неизбежно обострит все противоречия в Евросоюзе: националисты против иммигрантов, консервативные партии против леволиберальных, национальные бюрократии против евроначальства, «новая» Европа против «старой». Этим можно и нужно воспользоваться, чтобы получить новые инструменты влияния на европейскую политику.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация