ВЛ / США

Пентагон заподозрил российиских океанографов в слежке за субмаринами США

0
4-09-2015, 13:59...
804
 

Пентагон заподозрил российиских океанографов в слежке за субмаринами США

Пентагон посредством спутников, самолетов и разведывательных кораблей пристально следит за новейшим российским исследовательским судном "Янтарь", которое с конца августа движется из Северной Атлантики в сторону Кубы. Об этом пишет в четверг издание Washington Free Beacon со ссылкой на источники в ведомстве.

В Минобороны США считают, что "Янтарь" собирает разведданные о подводных датчиках и другом оборудовании, используемом базой атомных субмарин Кингс-Бей (штате Джорджия). От этой базы до берегов Европы пролегают маршруты и зоны учений американских подлодок в Атлантическом океане.

Кроме того, по мнению ведомства, "Янтарь" также собирает данные о подводных линиях связи, которые входят в глобальную информационную сеть Пентагона.

По словам одного из представителей ведомства, российское судно вызывает беспокойство у военных, поскольку оно оснащено аппаратами для глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей.

Вместе с тем в пресс-службе Пентагона заявили, что Соединенные Штаты "уважают право всех стран на использование военных судов в международных водах в соответствии с нормами международного права".

В начале августа океанографическое исследовательское судно "Янтарь" отправилось из Балтийска в Атлантический океан на испытания глубоководных спускаемых аппаратов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация