ВЛ / Статьи

Выбор сделан: как США «организовали» коалицию против себя

0
4-09-2015, 15:00...
823
 

Выбор сделан: как США «организовали» коалицию против себя

Ещё несколько лет назад, в 2008 году, мы уже чётко видели неизбежность грядущего противостояния между США и Китаем. Динамично развивающийся азиатский «челленджер» (претендент на чемпионский титул в боксе) и перманентно стагнирующие США, не способные смириться с постепенной потерей глобального доминирования.

Смешно было недавно читать какого-то американского экономического аналитика, который злорадствовал, что в прошлом году Китай показал рост ВВП ниже 7%. США уже давно показывают рост в 1-2% максимум, и то преимущественно за счёт манипуляций со статистикой.

Данные же по потреблению стали, цемента и электричества, а также низкий уровень занятости в производственной сфере показывают, что никакого роста в США нет, а происходит достаточно заметное падение, компенсируемое до последнего времени ограблением колоний.

Как я всегда люблю цитировать «Пытаясь избежать своей судьбы, мы зачастую невольно приближаем её». Это выражение в высшей степени справедливо по отношению к США.

Пока США распыляли свои усилия и ресурсы по всей планете, пытаясь удержать доминирование везде – и в Афганистане, и в Ираке, и в Сирии, и в Ливии, и в Грузии, и во многих других местах (вместо того, чтобы заниматься развитием собственной экономики), Китай сосредоточил усилия на внутреннем росте. Заодно активно интегрируя экономики соседей, создавая с ними тысячи торговых, производственных, логистических, инвестиционных и прочих связей.

И когда Обама потратил более полугода, разъезжая по соседям Китая и пытаясь создать враждебный Пекину союз, который по замыслу американских стратегов должен был опоясать Поднебесную и медленно её душить, у него ровным счётом ничего не получилось. Просто потому, что он не смог предложить им ничего более привлекательного по сравнению с тем, что им уже предлагал Китай – кому железные дороги и порты, кому электростанции, кому инвестиции в рудники или производство. Ведь в большинстве стран элиты не готовы продаваться за печеньки, как на Украине.

Опять же, своими действиями США отталкивало или даже уничтожало собственных союзников в разных регионах. Они настроили против себя Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет, сейчас делают то же самое с Израилем, теряют влияние в Турции. Своего многолетнего союзника Саддама Хусейна вообще сделали козлом отпущения и повесили, породив себе массу проблем.

Тогда же, в 2008 году, у нас была серия диспутов на тему разворачивающегося геополитического противостояния США-Китай, и большинство экспертов считало, что Россия ещё не определилась, на чью сторону стать в этом противостоянии.

И США сделали всё, чтобы Россия выбрала сторону Китая. Во-первых, вместо того, чтобы сделать привлекательное предложение, от которого невозможно отказаться (проще говоря, попытаться подкупить тем или иным способом), Госдеп начал предпринимать попытки «нагнуть» российское руководство. А такое мало кому понравится (кроме Ляшко, конечно). Пошли всякие там наезды за недостаток демократии, интриги на границах и прочие агрессивные выпады.

Во-вторых, попытки установки систем ПРО в Европе, рядом с российскими границами. Ежу понятно, что направлено это развёртывание было явно не против Ирана.

В-третьих, инспирированная США грузинская агрессия в Цхинвале. Попытка уничтожения российских миротворцев, имеющих официальный мандат ООН – это было против всех правил и норм.

В-четвёртых, агрессивное поведение или даже откровенные нападения на признанных союзников России – на Венесуэлу, Иран, Сирию, Ливию, попытки госпереворота в Беларуси – всё это формировало нечто вроде «клуба тех, кому не нравится американское вмешательство в их внутренние дела».

В-пятых, расширение НАТО на восток.

Потом к этому списку добавились госпереворот в Украине, санкции, попытки повесить на Россию сбитый ВСУ «Боинг» и приписать ей вторжение в Украину и прочие агрессивные действия последних двух лет.

Но в целом и до этого США всеми своими действиями толкали Россию к выбору в пользу Китая, к вхождению в антиимпериалистическую коалицию.

И когда в этом году 9 мая Россия праздновала День победы, американцы не приехали. Зато приехали китайцы. И поэтому 2 сентября Путин прибыл на парад в Пекин, окончательно закрепляя этот альянс.

Соединённые Штаты сами определили свою судьбу. В критический для них час они будут одни, брошены своими «союзниками», точно также как они сами постоянно бросали своих союзников.


Александр Роджерс





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация