ВЛ / Статьи

Война с Россией в бумажном формате

0
5-09-2015, 01:00...
798
 

Война с Россией в бумажном формате

Украина подставила себя, прописав в военной доктрине своим главным противником РФ

Совет национальной безопасности и обороны Украины 2 сентября одобрил новую редакцию военной доктрины страны. Документ «определяет Российскую Федерацию военным противником Украины», а также «подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию».

Это решение, говорится на сайте СНБО, принято из-за необходимости «эффективного реагирования на продолжающуюся вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины».

Отметим, что принятие Киевом новой военной доктрины произошло на фоне начавшихся 31 августа в Черном море международных учений Sea Breeze, основными организаторами которых являются США и Украина. Уже вдогонку решению СНБО командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что «украинцам предстоит проделать серьезную работу по целому ряду направлений для модернизации своего флота». Фогго также сообщил, что Военно-морские силы США стараются сохранять почти постоянное присутствие в Черном море.

Что же меняет новая редакция военной доктрины в отношениях России и Украины?

Бывший замначальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский считает, что изменение военной доктрины — вполне логичный шаг украинской власти.

— Киев стремится в НАТО, интегрируется в евроатлантические структуры, отказывается от внеблокового статуса. Все это не решить одним законопроектом, вот украинцы и правят, так сказать, нормативную базу. Другое дело, что никто их не ждет ни в Североатлантическом альянсе, ни в Евросоюзе. Но они придерживаются принципа «вода камень точит» и верят, что Киев рано или поздно все равно убедит Соединенные Штаты, и сломит сопротивление Евросоюза. Хотеть не вредно — это их право.

— Военная доктрина Украины — это документ, предназначенный больше для руководства страны, — говорит исполнительный директор Фонда «Украинская политика» Андрей Мишин. — Он демонстрирует западным партнерам приверженность обозначенным взглядам. Что касается заявлений американского флотоводца, то он принимает участие в запланированных учениях Sea Breeze, причем ежегодных. И делать протокольные заявления об укреплении боеспособности Украины, счет которых за все годы после распада СССР уже идет на тысячи — его обязанность.

СМИ сообщили о том, что премьер Арсений Яценюк, министр обороны Степан Полторак и Джеймс Фогго вроде как обсудили модернизацию технического оснащения фрегата «Гетман Сагайдачный». Но флагман украинского флота столь древней постройки, что если с верхней палубы бросить ломик, то он, как говорится, пробьет днище. Сколько его не модернизируй, «Гетман Сагайдачный» — это далекий привет из прошлого. Хотя бы потому, что современные корабли имеют иную конфигурацию.

Кстати, единственное, чего удалось добиться всеми этими межнациональными учениями на Украине — это спровоцировать здесь в 2005 году движение «АнтиНАТО». Я напомню, что тогда в Евпатории чернокожий американский сержант позволил себе вольности в поведении с официанткой одного кафе. За нее вступились два парня из Львова. С этой драки и началось движение «АнтиНАТО»…

Перспективы украинских ВМС — это бригады охраны водного района. Сегодня украинский флот вполне можно сравнить с флотом Белоруссии, который у этой страны номинально есть, но о котором никто ничего не слышит. Командующий ВМСУ вице-адмирал Сергей Гайдук обещал, что до конца нынешнего года в боевой состав украинского флота войдут два малых бронированных артиллерийских катера «Гюрза-М», которые достраиваются на киевском заводе «Ленинская кузня». Однако на моей памяти последний раз «Ленинская кузня» строила подобные бронекатера в далеком 2004 году для пограничной службы Узбекистана.

— Киев новой редакцией военной доктрины, сам тоже не желая, продемонстрировал, что является главным поджигателем военной истерии и вооруженного конфликта в Европе, — говорит бывший начальник разведки — заместитель начальника штаба Сибирского военного округа, а затем и группировки войск в Чечне, генерал-майор запаса Сергей Канчуков. — Если государство заявляет, кто у него противник, значит, все механизмы страны должны быть нацелены на то, чтобы обеспечить выполнение поставленной задачи — начиная от информационного воздействия на население и заканчивая подготовкой вооруженных сил к агрессии.

А учитывая, что руководство Украины полностью подконтрольно США и выполняет их задачи, то, на мой взгляд, упоминание РФ как главного военного противника — это угроза. Соединенным Штатам нужна большая война, чтобы списать их громадный госдолг. И лучший способ для этого — развязать конфликт между Россией и Европой. Украина в этом деле выступает как фитиль. Вот и все.

Другое дело, что нам на это реагировать особо не стоит, поскольку Украина для России — не противник. А фашиствующие элементы или те, кто работает в интересах США, - это отнюдь не те, на кого нацеливают применение вооруженных сил. Для России новая военная доктрина Украины — это еще и прямой ответ на все мирные инициативы, доказательство того, что Киев все воспринимает агрессивно.

На месте европейского руководства я бы задумался — а стоит ли так уж старательно поддерживать киевский режим, если тот только и грезит, чтобы ситуация переросла в вооруженное противостояние. Конечно, украинские политики могут сколько угодно твердить, что Россия якобы против них воюет. На самом деле, если бы наши войска вели боевые действия против Украины — мы бы уже давно стояли где-нибудь в Ужгороде и баловались хорошим закарпатским вином. Но, думаю, если ВСУ начнут полномасштабное наступление на ДНР и ЛНР, что-то в этом роде и последует.

Но если наши соседи обозначили Россию как противника, то надо ли и нам вносить коррективы в редакцию военной доктрины?

Замдиректора Таврического информационно-аналитического Центра РИСИ Сергей Ермаков считает, что нет.

— Мы понимаем, что в военном плане прямой угрозы со стороны Украины не было и нет, а все заявления Порошенко и других о возвращении Крыма — это всего лишь риторика. Изменение военной доктрины — это слишком прямолинейная игра. Думаю, последствия этого шага в Киеве не просчитали.

НАТО и Россия в своих доктринальных документах прописывают угрозы и вызовы весьма гибко, деликатно и выдержанно, без конкретного указания военного противника. Киевский режим новой редакцией своего документа официально ставит страну на военные рельсы. Для России это козырь в том смысле, что таким прямолинейным шагом Украина показала НАТО, что она реально может привести Альянс к столкновению с Россией. Стоит ли Брюсселю после этого продолжать активно сотрудничать с этой страной, учитывая, что есть риск прямого втягивания в конфликт — вопрос.

«СП»: — На ваш взгляд, обозначить Россию реальным военным противником — это чисто украинская инициатива, сделанная без подачи американцев?

— С одной стороны этот шаг вроде отвечает американским интересам, но с другой — они все-таки любят более изящную игру. Штаты стремятся иметь контроль и доступ к ТВД. И сейчас это у них есть. Украинский кризис — это долгосрочный проект Вашингтона в плане сдерживания России. Американцы прекрасно понимают, что к сиюминутному конфликту российская армия готова. Поэтому они мягко играют на перспективу — готовят украинских солдат, размещают командные пункты вблизи наших границ и т. д. А прямолинейные шаги все-таки играют на руку России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация