ВЛ / Донбасс

В ДНР перешли на плавающий курс рубля

+1
3-09-2015, 14:52...
1 373

В ДНР перешли на плавающий курс рубля

Провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) с начала сентября перешла на плавающий курс рубля, передает ТАСС со ссылкой на Донецкое агентство новостей. Ранее курс российской валюты в провозглашенной республике был фиксированным и составлял 2 рубля за 1 гривну. По данным регулятора на 3 сентября, украинская гривна стоит уже 2,9932 рубля.

"Причина такой ситуации — резкое снижение гривенной наличной массы, которая возникла в результате блокады нашей республики украинской властью", — сообщила министр финансов ДНР Екатерина Матющенко. При этом, пояснили в пресс-службе минфина ДНР, "пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений".

С 1 сентября все выплаты в провозглашенной республике будут пересчитываться по новому курсу. Ранее глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что власти в ближайшее время оценят ситуацию на рынке и, в случае необходимости, прибегнут к повышению зарплат и пенсий.

В ДНР действует мультивалютная система: в республике разрешено обращение рубля, гривны, доллара и других валют. Эта система была введена для противодействия объявленной Киевом блокаде и с целью стабилизации экономической ситуации в регионе. В провозглашенной Луганской народной республике переход к плавающему курсу также произошел с 1 сентября 2015 года.
 



Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2659721




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация