ВЛ / ЕВРОПА

Приднестровье отметит 25-летие создания самопровозглашенной республики

0
2-09-2015, 13:00...
630
 

Приднестровье отметит 25-летие создания самопровозглашенной республики

Во всех городах и районах Приднестровья в среду широко отметят 25-ю годовщину провозглашения независимой Приднестровской молдавской республики (ПМР).

Основные торжества пройдут в столице — Тирасполе. В связи с жаркой погодой решено начать праздничные мероприятия на один час раньше, чем в прошлые годы. Так, церемония поднятия государственного флага состоится в 8.00 утра, а военный парад начнется в 9.00.

По утверждению министра обороны ПМР Александра Лукьяненко, военный парад станет самым большим за всю историю Приднестровья. В нем примут участие более двух с половиной тысяч военнослужащих тираспольского гарнизона и 123 единицы боевой техники.
По окончании военного парада на центральной площади Тирасполя пройдет молодежно-спортивная, народно-сценическая, массовая площадная композиция. Рядом с памятником Суворову будет развернута выставка автомототехники.

Центральные улицы города в этот день станут пешеходными, где пройдут народные гуляния. Завершатся торжества выступлением приднестровских и российских артистов, а также праздничным салютом.

Второго сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской молдавской республики с центром в Тирасполе. Создание в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 1980-х годов. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику для наведения "конституционного порядка", после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время него погибли 809 человек, в том числе 271 мирный житель. После неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация