ВЛ / Статьи

2 сентября - День российской гвардии

0
2-09-2015, 10:00...
1 781
 

2 сентября - День российской гвардии

2 сентября в нашей стране отмечается День российской гвардии. Этот военный праздник весьма молод - появился в календаре на основании президентского указа от 22 декабря 2000 года. Указ президента №2032 (22.12.2000) носит соответствующее название: «Об установлении Дня российской гвардии». Указ гласит:

В целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии постановляю:
1. Установить памятный день - День российской гвардии и отмечать его 2 сентября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Человеком, который привнёс в русскую военную терминологию слово «гвардия» применительно именно к отечественным формируемым подразделениям, являлся Пётр Первый. Небезынтересным фактом можно считать то, что российская императорская гвардия выросла фактически из так называемого петровского «потешного» войска. Другими словами – «потешное» войско Петра, которое было задействовано в игровых батальных сценах, стало прообразом будущей гвардии – подразделений, уже явно далёких от так называемой «потешности».

Историография сохранила имя первого гвардейца при царском дворе. Это Сергей Бухвостов. В 1683 году Бухвостов, который, по одним данным, был конюхом, а по другим – придворным стряпчим, изъявил желание служить в формирующемся Преображенском полку. Юный Пётр, назвавший Бухвостова впоследствии «первым русским солдатом», распорядился направить добровольца в бомбардирскую роту на должность «потешного пушкаря». 

Сергей Бухвостов пережил своего императора на три года, а за время службы государю успел поучаствовать в многочисленных сражениях, включая Азовский поход, Полтавскую битву, сражение за Щецин. В ходе Северной войны Бухвостов получил военную должность, согласно которой должен был осуществлять непосредственную охрану государя во время походов и сражений. Дослужился человек, которого принято считать первым русским гвардейцем, до звания капитана гвардии. Примечательным фактом можно считать то, что ещё при жизни Сергея Бухвостова сам Пётр I повелел создать бронзовый бюст «первого русского солдата». А ведь это то большая честь – удостоиться столь высокой оценки своей службы со стороны самого императора Всероссийского.

Та скульптура до наших времён не дошла, зато в 2005 году в Москве на Преображенской площади был открыт новый памятник Сергею Бухвостову - уже, что называется, в полный рост. Скульптор – Вячеслав Клыков (лауреат Государственной премии СССР, 1982).

Просуществовала созданная Петром I императорская гвардия, пережив многочисленные реформы, вплоть до создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1918 году. За эти долгие годы своей истории гвардейские формирования русской армии были вовлечены отнюдь не только в события многочисленных дворцовых интриг и переворотов (к примеру, восхождение на трон императрицы Екатерины II), но и непосредственно в боевых операциях. 

Комплектования гвардейских подразделений при Петре I велось преимущественно из подданных дворянского сословия. Однако вследствие потерь в ходе многочисленных военных кампаний отношение к набору в гвардейцы пришлось менять. Предпочтение при этом отдавалось тем военнослужащим, которые за годы службы по рекрутской повинности успели проявить себя с лучшей стороны. 

Существовала при Романовых и практика зачисления в гвардию дворянских детей с момента их рождения. При этом детям с возрастом присваивались «очередные» звания, и к 16-17 годам дворянский сын, исходя из его офицерского чина, де-юре мог командовать взводом или ротой. Однако на деле такие юноши, не имевшие необходимого военного опыта, крайне редко допускались до реального командования подразделениями в условиях военных кампаний, так как по-настоящему опытные гвардейцы (да и не только гвардейцы) прекрасно понимали, что амбиции (если не сказать - спесь) юных «офицеров» были не лучшим подспорьем в военном деле. 

Попытку провести масштабную реформу гвардейских формирований предпринял император Павел I. По его словам, необходимо было «отлучить от армии» тех офицеров, которые числятся в гвардейских чинах лишь формально, и при этом позволяют себе месяцами (а то и вовсе) не появляться в частях. Это решение Павла I в дворянской среде было встречено крайне негативно. Мало того, император Павел ввёл систему наказаний (включая телесные) для дворян, которые не исполняли военных приказов или принимали службу в гвардейских подразделениях за банальную формальность. Некоторые историки считают, что эти «посягательства» на дворянское сословие со стороны Павла I стали одной из причин заговора против императора.

Несмотря на то, что Павел фактически не успел провести полноценное реформирование, гвардейская среда всё же подверглась существенным переменам. Одно из важнейших изменений – это активное привлечение к гвардейской службе представителей низших сословий. При императоре Александре I появляются гвардейские батальоны (а потом и полки), полностью сформированные из удельных крестьян. Так, в 1806 году в России был сформирован батальон императорской милиции, в котором служили крестьяне северо-западных территориальных единиц империи. А ещё через некоторое время звания гвардейских стали присваиваться подразделениям и соединениям, представители которых проявили себя исключительно с лучшей стороны в ходе той или иной военной кампании.

Особый статус имели гвардейские подразделения, осуществлявшие охрану непосредственно монаршей особы. В 1811 году в России формируется Собственный Его Императорского Величества Конвой, в котором первоначально состояли преимущественно казаки Кубанского и Терского казачьих войск. Это было по-настоящему многонациональное соединение, в котором императору служили не только русские (казаки), но и представители грузинского, крымско-татарского, черкесского и других народов. Первоначальным вооружением формирования были сабли различных образцов, длинноствольные ружья и пистолеты «на турецкий манер со стальной оправою».

Первым командиром Императорского Конвоя был назначен Афанасий Бурсак, который впоследствии проявил себя в рейде атамана Платова, битве при Малоярославце, зарубежных походах русской армии. Императором Александром I Афанасий Бурсак за храбрость и мужество был награждён именным золотым оружием и многочисленными орденами.

Известно имя и последнего командира Императорского Конвоя. Это казак Георгий Рашпиль, уроженец станицы Георгие-Афипская Кубанского казачьего войска. Жизнь Георгия Рашпиля оборвалась 31 марта 1918 года в бою под Екатеринодаром (ныне – Краснодар) - в то время, когда уже не существовало ни Российской империи, ни императора, ни, соответственно, Конвоя.


После достаточно длительного периода забвения о таком термине как гвардия, в СССР его всё-таки решили вернуть «в строй». Произошло это знаменательное с точки зрения всей военной истории страны событие 18 сентября 1941 года. Тогда по решению Ставки Верховного Главнокомандования приказом народного комиссара обороны (пр. № 308), четырём стрелковым дивизиям — сотой, 127-й, 153-й и 161-й — «за боевые подвиги, за организованность, дисциплину и примерный порядок» были присвоены почётные наименования «гвардейские». Эти дивизии были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские соответственно. Так возродилась сама идея присваивать почётные наименования гвардейских подразделениям и соединениям, бойцы которых показали мужество и героизм. 

Всего за Великую Отечественную войны гвардейский статус получили 17 армий, включая 6 танковых, а также 40 стрелковых, 9 механизированных, 14 авиационных, 7 кавалерийских корпусов и ещё десятки войсковых формирований.

Как уже было отмечено, в 2000 году приказом президента РФ у отечественной гвардии появился свой праздник. С этим праздником «Военное обозрение» сегодня поздравляет всех российских (советских) гвардейцев!
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация