ВЛ / США

Губернатор Аляски обсудил с Обамой силы России в Арктике

0
1-09-2015, 21:30...
1 235
 

Губернатор Аляски обсудил с Обамой силы России в Арктике

Россия наращивает военное присутствие в Арктике и обладает массой ледоколов, заявил губернатор Аляски Билл Уокер президенту США Бараку Обаме.

Обама приехал на международную конференцию по взаимодействию в Арктике, которая проходит в Анкоридже (штат Аляска), передает ТАСС.

«У нас есть озабоченность по поводу сокращения нашего военного потенциала на Аляске, учитывая нашу близость к России», - заметил губернатор в разговоре с президентом.
«Сейчас, - утверждал он, - происходит самый большой рост ВС России со времен холодной войны. Они вновь открывают 10 (военных) баз и строят еще четыре, и все они (находятся) в Арктике. Так что здесь, в середине Северной Атлантики, мы чувствуем себя немного неуютно из-за сокращения нашего военного потенциала».

Уокер также заметил, что между Аляской и Россией «от земли до земли» всего чуть более 4 км.

Губернатор также выразил надежду на создание новых ледоколов для штата.
«Мы надеемся на это. У России есть масса ледоколов», - пояснил он президенту.

Уокер также коснулся и экономики региона.

«Мы приблизительно на 90% связаны с ценами на нефть», - подчеркнул он, поддержав решение администрации США разрешить компании Royal Dutch Shell буровые работы в Арктике с целью поиска нефти и газа.

По словам губернатора, у властей Аляски самые высокие энергетические затраты в стране, потому что население штата рассеяно на огромной территории.

«Мы платим самые высокие счета за электроэнергию в стране, если не в мире, просто потому что мы так рассеяны (по всему штату)», - заключил он.
Журналисты передали только слова губернатора, не указав реакцию главы государства на них.

В нынешнем международном совещании в Анкоридже принимают участие представители в общей сложности 20 государств. Делегацию России на форуме возглавляет посол в США Сергей Кисляк.

Заключительным пунктом конференции станет выступление президента США Барака Обамы. А 1-2 сентября руководитель американской администрации побывает за пределами Анкориджа - крупнейшего города Аляски.

Причем во вторник он побывает за Полярным кругом - в населенном пункте Коцебу. Согласно данным Бюро переписи населения США, по состоянию на 2010 год там проживало приблизительно 3,2 тыс. человек.

Таким образом, Обама, по свидетельству официального Вашингтона, войдет в историю как первый действующий президент США, посещающий американскую территорию, расположенную за Полярным кругом.

Напомним, официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что действия России в Арктике соответствуют международному праву, а официальный представитель Белого дома Джош Эрнест указал, что «в течение многих лет Россия является эффективным переговорщиком с США и другими странами в тех вопросах, которые являются существенными в Арктике».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация