ВЛ / В России

Шойгу: российская армия в августе провела почти 80 учений

0
1-09-2015, 20:00...
1 154
 

Шойгу: российская армия в августе провела почти 80 учений

 Российская армия в августе провела почти 80 учений и сейчас готовится к стратегическим командно-штабным маневрам "Центр-2015", сообщил сегодня министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

"Только за последний месяц нами проведено 79 учений, - сказал он на селекторном совещании в ведомстве. - Самым масштабным стало комплексное учение по всестороннему обеспечению группировку войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении. В нем было задействовано около 6 тысяч военнослужащих и почти 800 единиц техники".

По словам министра, с 24 по 29 августа в Западном и Центральном военных округах завершилась подготовка к маневрам "Центр-2015", запланированным на сентябрь.
Среди других масштабных учений Шойгу выделил российско-монгольские "Селенга-2015", а также маневры "Взаимодействие-2015", проведенные под эгидой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Как сообщалось ранее, в учениях "Селенга-2015" в Забайкалье участвовали около 850 военных, а также свыше 140 единиц вооружения и военной техники, включая танки и авиацию. В маневрах ОДКБ под Псковом были задействованы около 2 тысяч человек, более 200 единиц вооружения и военной техники, около 40 самолетов и вертолетов. Контингенты на эти учения прислали все шесть стран, входящих в Организацию.

О воздушных судах для ВМФ России

Кроме того, Сергей Шойгу заявил, что морская авиация ВМФ России до конца года получит 25 новых и пять модернизированных летательных аппаратов.

"Сложность решаемых задач требует постоянной модернизации и обновления парка морской авиации. В текущем году он увеличится на 25 новых и пять модернизированных воздушных судов", - сказал Шойгу.

По словам министра, морская авиация несет боевую службу во всех районах мирового океана, активно участвует в борьбе с пиратством и в поисково-спасательных операциях. При этом часть сил задействована в противодиверсионной и противовоздушной обороне в удаленных и неблагоприятных по метеоусловиям районах страны.
"Противолодочные самолеты регулярно совершают полеты в морскую и океанскую зоны, обеспечивая безопасность России в подводной среде", - отметил министр.

Он также упомянул о необходимости комплектования плавсостава ВМФ военнослужащими по контракту.

"Совершенно очевидно, что в течение года матросу, который пришел на флот со школьной скамьи, трудно овладеть воинской специальностью повышенной сложности. А тех, кому это оказалось под силу, приходится увольнять в запас по истечение установленного срока службы", - отметил министр.
По его словам, дорогостоящее корабельное оборудование и вооружение должно эксплуатироваться только подготовленным личным составом, поэтому ряд должностей матросов и старшин необходимо комплектовать исключительно военнослужащими по контракту.

О наборе в военные вузы

Глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу также сообщил, что Минобороны РФ на 100% выполнило план по набору слушателей и курсантов в военные вузы. 

На селекторном совещании в министерстве он отметил возросший интерес молодежи к профессии военного.
"По сравнению с 2013 годом, когда был возобновлен полноценный набор в учебные заведения Минобороны, сегодня конкурс вырос более чем в два раза", - подчеркнул Шойгу.
По его словам, конкурс на командные специальности составил до семи человек на место, аналогичные показатели были зафиксированы в инженерных военно-учебных заведениях. "Конкурс на военные специальности среди женщин достиг 10 человек на место, а в ряде вузов - 12", - отметил министр.

Шойгу также подчеркнул, что вузы комплектуются современными образцами вооружения и учебно-тренировочными средствами, и с этого года преподаватели, слушатели и курсанты "более активно привлекаются к учениям, мероприятиям боевой подготовки войск, а также испытаниям вооружения и военной техники". "Предусматривается, что обучающиеся будут проходить стажировки исключительно на тех воинских должностях, на которые они будут назначены", - добавил министр.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация