ВЛ / В России

Египет заказал российские вертолеты Ка-52 "Аллигатор"

0
1-09-2015, 18:00...
818
 

Египет заказал российские вертолеты Ка-52 "Аллигатор"

Египет заказал российские ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", сообщил ТАСС со ссылкой на источник в военно-политических кругах.

- Египет заказал вертолеты Ка-52. Пока выдан только заказ, поставки еще не начались, - рассказал собеседник агентства на международном авиасалоне МАКС-2015. Он не уточнил сроки и объем поставок.

Напомним, в Москве с визитом находится президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. На переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным глава арабской республики договорился об увеличении поставок в Египет российского зерна и переходе на расчеты в рублях в туристической сфере. По приглашению министра обороны России Сергея Шойгу ас-Сиси посетил Национальный центр управления обороной.

Многоцелевой ударный вертолет Ка-52 предназначен для уничтожения бронетехники, живой силы и вертолетов противника в любых погодных условиях днем и ночью. Благодаря соосной схеме винтов "Аллигатор" обладает непревзойденной маневренностью - он может лететь вперед хвостом со скоростью 130 километров в час, боком - 100 км/ч, и выполнять фигуры пилотажа, недоступные другим винтокрылым машинам. Например, обстреливать цель, вращаясь вокруг нее по спирали (фигура называется "Воронка").

Ка-52 - единственный в мире боевой вертолет, где летчики сидят рядом друг с другом, что повышает слаженность их действий. "Аллигатор" вооружен 30-миллиметровой автоматической пушкой и управляемыми ракетами "Вихрь", пробивающими любую броню вместе с активной защитой.

На вооружении России вертолет стоит с 2011 года, выпущено более 70 серийных машин, создана корабельная модификация.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация