ВЛ / В мире

Япония намерена увеличить расходы на оборону до 42 млрд долларов

0
31-08-2015, 13:33...
623
 

Япония намерена увеличить расходы на оборону до 42 млрд долларов

Средства пойдут на усиление обороноспособности территорий на границе с Китаем.

Согласно опубликованному докладу министерства, средства пойдут на усиление обороноспособности территорий на западе, граничащих с Китаем. Ведомство запросило увеличение своего бюджета на 2,2% до 5 трлн йен ($42,3 млрд).

Как сообщается, новый бюджет будет задействован с апреля 2016 года. Если выделение денег одобрят, то размер выделенных на нужды сил самообороны Японии будет самым крупным за 14 лет.

Минобороны Японии планирует закупить машины-амфибии AAV7 у компании BAE, военные истребители F-35 у компании Lockheed Martin Corp. Также планируется закупить беспилотники, вертолеты и ракеты для защиты своих морских границ, протяженность которых составляет порядка 1400 км.

Напомним, после капитуляции Японии во Второй мировой войне страна сильно ограничена в военных ресурсах. В частности, Япония не может иметь регулярной армии, а только Силы самообороны, в чьи задачи входит оборона государства, защита свобод и независимости страны. Девятая статья Конституции Японии сильно ограничивает военную деятельность Сил самообороны, не связанную непосредственно с обороной страны.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация