ВЛ / Статьи

Порошенко: Путин - первый, кто против децентрализации Украины, поэтому никаких особых статусов не будет!

0
1-09-2015, 00:00...
873
 

Порошенко: Путин - первый, кто против децентрализации Украины, поэтому никаких особых статусов не будет!

"Если изменения не нравятся России, значит, мы идем правильным путем", - заявил президент Украины. 

Порошенко вновь подчеркивает, что проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, кроме того в обновленной Конституции Украины не будет нормы, закрепляющей специальный статус столицы и других городов.

Все, приехали. Если кто-то в Донецке и Луганске еще мечтал о том, что у областей (или республик) будет особый статус, можно прекращать это бессмысленное дело. Никаких особых статусов в Украине больше не будет ни для кого.

"Статья 92: "Исключительно законами Украины определяются "Пункт 16. Cтатуc столицы Украины", то есть статус в действующую Конституции есть, но в ней записана и возможность специального статуса других городов , и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться", - заявил Порошенко в субботу, 29 августа 2015 года, во время встречи с представителями территориальных громад.

Выходит, еще объявились сепаратисты, желающие свобод? Оказывается, да.

Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной Раде предоставить Запорожской области особый статус. Чем весьма и весьма озадачил всех в Киеве. Ответ последовал быстро и четко.

"Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью изымают, и права на статус не будет", - подчеркнул Порошенко.

По словам Порошенко, изменения в Конституцию предполагают не особый статус, а лишь возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом.

"78% народа Украины по социологическим исследованиям твердо "за" децентрализацию власти… Но есть такие, кто против", - заявил президент.

Голосование за президентский пакет конституционных изменений должно состояться в понедельник, 31 августа 2015 года. Порошенко уверен, что проведение конституционной реформы по децентрализации – безальтернативный путь для Украины.

С другой стороны, смысл реформ, которые ничего толком не реформируют?

Понятно, что "галочка" где-то стоять должна. В том числе и в районе нескольких пунктов Минских соглашений.

Теперь стало понятно, что рассчитывать жителям ЛДНР не на что. Хотя, замечу, что никто там на это и не рассчитывал, за исключением господина Пушилина разве что. Ну да бог ему судья. Попытка запорожцев присоединиться к луганчанам и дончанам привела к тому, что особых в Украине не будет. Так значит, жители Запорожья виноваты? А вот и нет!

Порошенко заявил, что Россия и ее президент Путин против внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

"Кто первый против наших изменений в Конституцию? Путин. Россия. Она хочет, чтобы мы с ней согласовывали, как нам делать децентрализацию. Извините, я не разрешу, чтобы Конституция писалась извне", - заявил Порошенко в субботу.

"Если изменения не нравятся России, значит, мы идем правильным путем", - заявил президент Украины.

Вот тут можно было бы ставить точку. Ее вообще в украинской истории придется поставить рано или поздно. Ибо маразм, возведенный в статус государственной политики лечится только переворотом или ядерным ударом.

Порошенко напомнил, что за последнюю неделю он провел ряд встреч, в частности с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и другими.

"Вчера последний разговор был с вице-президентом США Джо Байденом. Знаете, что объединяет эти разговоры? Заявление всей мировой проукраинской коалиции об одном, точнее о двух моментах: первое – мы поддерживаем Украину в исполнении минских договоренностей и настаиваем на всех взятых себя обязательствах. И пункт второй – мы твердо приветствуем конституционную реформу Украины в части децентрализации. Подчеркиваю - лишь одна страна против", - сказал Порошенко.

Все "за" исполнение минских соглашений, и только одна "баба-Яга", то есть, Россия против. Интересное развитие событий. Да, не зря Петр Алексеевич усердно встречался с хозяевами...

Что ж, Россия много чего против. Самое основное, против непрекращающихся обстрелов Донбасса и гибели мирных жителей. Эти изменения России не нравятся, да. И, если Порошенко так уверен в правильности своих поступков, да еще и хозяева...

Карты розданы. Игра начинается.

Автор Роман Скоморохов
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация