ВЛ / ЕВРОПА

Президент Хорватии призвала Евросоюз сотрудничать с Россией

0
30-08-2015, 20:55...
793
 

Президент Хорватии призвала Евросоюз сотрудничать с Россией

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович призвала ЕС к сотрудничеству с Россией по вопросу разрешения кризиса в Сирии, ставшего одной из причин "кризиса беженцев" в Европе.
"Мы сегодня противостоим России по вопросу кризиса на Украине. Но мы должны работать с Россией по разрешению сирийского кризиса и ряда других кризисов", — заявила Грабар-Китарович в воскресенье, выступая на первой сессии политического раздела Европейского форума в Альпбахе.

По словам президента Хорватии, нынешняя ситуация с десятками тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Африки, устремившимися в Европу, — лишь начало. "Мы ждем гораздо большего — возможно, миллионов людей, которые ждут осуществления своего закономерного стремления к лучшей и безопасной жизни", — заявила Грабар-Китарович. По ее словам, Европа должна "смотреть не только на тех беженцев, которые уже прибыли, но и дальше".

При этом Грабар-Китарович считает, что квоты по приему беженцев должны не навязываться из Брюсселя, а предлагаться самими странами.

По мнению хорватского президента, Евросоюз проходит через целый ряд кризисов. "У нас кризис видения, кризис стратегии, кризис идентичности и, я боюсь, кризис лидерства. Эти кризисы воздействуют на уровень единства, уровень солидарности", — сказала Грабар-Китарович. Чтобы ответить на данные кризисы, европейские лидеры должны скоординировать действия, а не "закрываться в своих странах", считает она.

Ежегодное собрание европейских политиков и интеллектуалов в тирольской деревне Альпбах, проходящее с 1945 года, посвящено в этом году теме "Неравенство" и проходит под знаком кризиса, связанного с потоком беженцев в Европу с Ближнего Востока и из Северной Африки.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация