ВЛ / ЕВРОПА

Грекам после выборов предстоит выплатить 24,7 млрд евро налогов

0
30-08-2015, 15:55...
596
 

Грекам после выборов предстоит выплатить 24,7 млрд евро налогов

Налоги более чем на 24,7 миллиарда евро обязаны будут выплатить в Греции физические лица и компании в ближайшие месяцы, из них 12,3 миллиарда евро составят НДС и акцизные налоги, пишет в воскресном выпуске газета "Катимерини".

В частность, речь идет о налогах на недвижимость, на прибыль, на заработную плату, увеличенный налог солидарности и налог на автомобили. Большинство из них будет перечислено после выборов 20 сентября, пишет газета.

"С завтрашнего дня (31 августа) и до февраля 2016 года большинство налогоплательщиков должны будут в конце каждого месяца запускать руку глубоко в карман, чтобы заплатить греческому государству эти налоги. Плохая организация службы министерства финансов привела к накоплению в последние месяцы года количества налогов, создавая значительные проблемы для домашних хозяйств и предприятий. Из-за плохого планирования растет просроченная задолженность", — пишет газета.

Как отмечается в статье, если бы налогоплательщики начинали платить налоги с февраля, распределение было бы правильнее и плательщики имели бы больше возможностей для выполнения своих обязательств.

Тем не менее, выборы "не позволили" начать выплаты раньше. Теперь же с 31 августа до конца ноября грекам предстоит выплатить более 3 миллиардов евро только налога на прибыль, а предприятиям — 2 миллиарда.

Помимо этого, единый налог на недвижимое имущества (ENFIA) составит 3,2 миллиарда евро — информация о нем будет размещена в интернете в конце сентября сразу после выборов. Первый взнос налога будет выплачиваться в конце октября и последний — в конце февраля.

Увеличатся налоги в этом году и для владельцев автомобилей с двигателем объемом свыше 2500 кубических сантиметров, самолетов, бассейнов и яхт. Ставка налога увеличилась до 13% с прежних 10%. Этим налогоплательщикам предстоит заплатить дополнительно 47 миллионов евро по налоговым декларациям.

Большие выплаты предстоят и должникам перед государством — в общей сложности к концу года он должны погасить долги больше чем на 800 миллионов евро, говорится в статье.

Грекам также предстоит заплатить так называемый налог солидарности и налоги на заработную плату и пенсии — около 2,3 миллиарда евро к концу года. Кроме того, в декабре будет выплачено 1,1 миллиарда евро налога на автомобили за 2016 год.

"Эти налоги не единственные, которые предстоит выплатить 8 миллионам греческих налогоплательщиков и предприятиям. Всего с 31 августа и до февраля 2016 года будет выплачено налогов на общую сумму 24,7 миллиарда евро, из которых 12,3 миллиарда евро составят НДС и акцизные налоги", — пишет издание.

Повышение налогов предусмотрено меморандумом по третьей программе помощи, по которой Греция может получить кредиты объемом до 86 миллиардов евро.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация