ВЛ / Статьи

Китай начал "прессовать" доллар. Долго ли продержится "зеленый"?

0
31-08-2015, 06:00...
989
 

Китай начал "прессовать" доллар. Долго ли продержится "зеленый"?

Китай продал долговых бумаг США на 100 с лишним миллиардов долларов. Ну продал и продал. Экая невидаль, подумаешь… Даже СМИ эту новость обошли, сторонясь. Однако пристальных поразил один нюанс. Скорость, с которой Пекин попрощался с ценными бумажками: всего за две недели. Рассуждения на этот счет разнятся.

Одни говорят: ну и правильно. Пусть Штаты сами разбираются со своим дефицитом бюджета. Пора уже Вашингтону дать понять, что аппетиты поумерить не мешало бы. А то только и знают, что в долг жить, не особо заботясь о том, больше он стал или меньше. Сколько раз мир был свидетелем того, как деньги в казне США кончались? Не счесть. И каждый раз потолок госдолга, с которым можно жить припеваючи, поднимался до новых высот. Сейчас это уже более 18 трлн долларов. И все мало. Хватит баловать доллар, пора, мол, и свою нацвалюту поддержать. Тем более, время такое смутное. То юань вынуждены девальвировать, то фондовые рынки – под гору с ветерком. Другие считают, что это повод для США призадуматься. 

А что, если другие, глядя на Китай, тоже начнут избавляться от казначейских облигаций американских? Тогда несдобровать Вашингтону. Если процесс ускорится, то и до краха – рукой подать. А там и доллара закат – за горизонтом. И все вздохнут с облегчением, освободившись от зеленой кабалы.

Да только горизонт этот, если и досягаем, то лет через пятьдесят, не раньше, оппонируют третьи. Уж больно сильно вирус этот по планете распространился. Диагноз хоть и ясен, но однозначного курса лечения прописать пока никому не удалось. Рецептов много предлагалось, и пока ни один не сработал. Янки хитро все устроили. Мозгов на это хватило. Ведь как сейчас получается? Покупая долговые бумаги США, считай, обеспечиваешь себе спокойствие и национальной экономике благополучие. Потому как экономика Штатов – самая крупная. И многое вокруг нее крутится. И все в долларах исчисляется, куда ни глянь. Мировая единица измерения. За редким исключением. Всем удобно. И заменить их ой как непросто. Нужно так все продумать, чтоб появилась валюта, которая явственно посильнее будет. Иначе не побороть.

Возможно, попытки Пекина избавиться от казначейских долговых бумаг – это первые шаги к сильному юаню. На эти размышления наводит еще одно обстоятельство. Китай к тем 106 млрд с начала 2015 продал облигаций еще на 107 млрд долларов. Поражают не только суммы, но и темпы. Так может, Пекин таки нашел тот самый рецепт?.. Может быть. По крайней мере, в американской ФРС замерли в ожидании. Что еще выкинет Поднебесная и какие сюрпризы уготованы?






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация