ВЛ / В России

Минздрав намерен ужесточить проверку водителей на алкоголь и наркотики

0
29-08-2015, 10:37...
871

Минздрав намерен ужесточить проверку водителей на алкоголь и наркотики

Министерство здравоохранения подготовило проект приказа «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Документ придёт на смену приказу, принятому в 2003 году, и принесёт с собой целый ряд нововведений. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как сейчас

Сейчас нетрезвое состояние водителей выявляют в два этапа. Заметив признаки опьянения, инспектор ГИБДД может подтвердить свои опасения при помощи алкотестера. Если прибор зафиксирует превышение допустимых показателей, оформляются документы для суда, который назначит срок лишения прав.

Если же водитель отказался от проверки на дороге или не согласен с её результатом, требуется медицинское освидетельствование. Его проводит врач в мобильном медпункте или в больнице. Водитель может отказаться от любых тестов, в этом случае документы сразу направляются в суд. По действующим правилам, у врача водитель дует в алкотестер дважды с интервалом в 20 минут.
Как будет

Новые правила порядок усложняют. Медик сначала определяет опьянение по 17 возможным признакам (эмоциональная неустойчивость, ускорение или замедление темпа мышления, учащение и замедление дыхания, сужение или расширение зрачков, пошатывание при ходьбе и так далее). Затем водителя дважды проверяют на алкоголь с помощью алкотестера, после чего нужно обязательно сдать мочу.

Порядок проведения анализа в новом документе, в отличие от действующего, описан очень подробно. К примеру, чтобы убедиться, что водитель не предоставил чужую мочу, медик должен измерить её температуру. Обман будет расценен как отказ от медосвидетельствования, тогда суд лишит водителя прав. Если водитель более двух часов утверждает, что не может сходить в туалет, это также приравнивается к отказу от тестирования.
Ещё одно важное нововведение: если алкоголя и наркотиков в выдохе и моче не обнаружено, но клиническая картина опьянения сохраняется, анализ направляется на более тщательное изучение в специальной химлаборатории, что может занять до двух недель.

По итогам исследований врач делает одно из заключений: «установлено состояние наркотического опьянения», «установлено состояние алкогольного опьянения», «опьянение не установлено», «от медосвидетельствования отказался» и «установлено состояние опьянения». Последняя формулировка, которая ранее не использовалась, будет применяться, если в моче обнаружены не наркотики, а лекарства, «вызывающие нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности».
Касается не только водителей

Как отмечает издание, новые правила касаются прежде всего автовладельцев, но не только их. Например, ст. 76 Трудового кодекса позволяет работодателю направить сотрудника, который ведёт себя как пьяный, на проверку к врачу. А 1 июля 2015 года Госдума приняла законопроект, который вводит обязательное наркотестирование для всех лиц, работающих на транспорте, и лиц, чья профессия предполагает ношение оружия.

Помимо этого органы службы занятости могут направить к врачу безработного. Если подтвердится, что он пьяным явился в офис службы, ему могут приостановить выплаты по безработице. В ст. 27.12 КоАП говорится, что вообще любой гражданин, совершивший правонарушение, может быть направлен на медицинское освидетельствование.

«Чем больше исследований проведёт врач, тем лучше, — считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев, зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин. — Сегодня медицинское освидетельствование, по сути, не имеет смысла, так как не отличается от теста гаишника: в обоих случаях дуют в трубочку. Хорошо, если врачи будут исследовать мочу и учитывать клиническую картину опьянения. Ведь наркотики сложнее выявить на дороге».

Источник: http://russian.rt.com/article/111864
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация