ВЛ / ЕВРОПА

ООН: Норвегия, Финляндия и Швеция должны уважать право саамов на землю и ресурсы

0
29-08-2015, 10:27...
823

Спецдокладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека и основных свобод коренных народов Виктория Таули-Корпус (Филиппины) выразила обеспокоенность по поводу обеспечения властями Норвегии, Финляндии и Швеции права саамов на землю и природные ресурсы.

Об этом говорится в ее заявлении, распространенном в пятницу в Женеве Управлением Верховного комиссара по правам человека.
"Для саамов право на землю и минеральные ресурсы имеет фундаментальное значение для самоопределения, а также в качестве условия их существования как отдельного народа", - отметила спецдокладчик.

Она призвала правительства трех стран обеспечить условия, чтобы их законы и политика в области разработки минеральных ресурсов соответствовали международным стандартам, касающимся коренных народов.

Эти стандарты предусматривают, в частности, проведение надлежащих консультаций с коренными народами, получение их "свободного согласия" на разработку полезных ископаемых, а также предоставление им компенсации и доли в прибыли. Как подчеркнула Таули-Корпус, "в контексте разработки минеральных ресурсов и широкомасштабных проектов в области возобновляемой энергии, таких как ветрогенераторы, особое внимание следует уделить обеспечению того, чтобы традиционная среда для саамов, включая оленеводство и ловлю лосося, была эффективно сохранена".

25-27 августа спецдокладчик ООН участвовала в состоявшейся в шведском городе Хемеван конференции, организованной Саамским парламентским советом. Она заявила, что будет с большим интересом следить за завершающим этапом переговоров о Северной саамской конвенции, выразив надежду на то, что "может быть достигнуто полное согласие, особенно по вопросу права на самоопределение и прав на землю, территории и природные ресурсы".

В ходе поездки спецдокладчик встретилась с представителями саамского народа и правительств Норвегии, Финляндии и Швеции. Свой доклад с выводами и рекомендации Виктория Таули-Корпус намерена представить в Совет ООН по правам человека в 2016 году.

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2219844
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация