ВЛ / Видео

Мечеть Парижской Богоматери» становится явью

0
29-08-2015, 09:34...
1 010
 

История в очередной раз наказывает Европу за незнание истории: она захлёбывается от чрезмерных потоков мигрантов. Жители бедных стран Азии и Африки стремятся любой ценой попасть на благополучный Старый континент.

Достоянием гласности становятся многочисленные факты гибели нелегалов во время кораблекрушений в Средиземном море, в лишённых вентиляции кузовах грузовиков на европейских дорогах и под колёсами скоростных поездов в тоннеле под Ла-Маншем. В Сербии и Греции миграционные центры не справляются с потоками беженцев, в Венгрии и Македонии полиция и даже армия тщетно пытаются найти управу на незваных гостей.

Многочисленные публикации в СМИ говорят о том, что мигранты нынешней волны совершенно не похожи на несчастных беженцев. У них есть немалые деньги, это в большинстве своём хорошо образованные, агрессивные и целеустремлённые люди, прекрасно знающие куда и зачем едут.

Прибывшие совершенно не скрывают, что намерены сесть на шею бюджетам богатых Германии, Британии, Франции и Скандинавии, их совершенно не интересуют небогатые Пиренеи и Апеннины, а также нищие Прибалтика и Балканы. Сами себя новые мигранты считают своего рода рантье, которые явились в бывшие метрополии, чтобы состричь купоны за столетия своего колониального прошлого.

Нелегалы открыто высказывают своё нежелание интегрироваться в реалии принимающих государств. Более того, почти все из них на новом месте хотят жить по законам крайне радикальных течений ислама.

Всё это до боли напоминает ситуацию в Римской Империи первых пяти веков нашей эры.

Античная сверхдержава жила за счёт грабежа завоёванных территорий: на одного свободного в Древнем Риме приходилось в среднем до пяти рабов, а в иные годы — и до пятнадцати! Для сравнения: в Египте и деспотиях Двуречья один раб приходился на трёх свободных, и то в дни успешных военных походов к соседям.

Свободный труд не мог конкурировать с рабским: миллионы римских пролетариев (там это слово обозначало обычных бедняков) жили на подачки государства, постоянно требуя себе хлеба и зрелищ. Про нравы в Вечном городе с его лупанариями, содомией и прочим развратом даже и говорить не хочется: императоры тщетно пытались оздоровить ситуацию, но чаще всего репрессии данной направленности касались «певцов любовной страсти», таких, как сосланный в Причерноморье поэт Овидий.

Поэтому изнеженных и пресытившихся римлян по всем фронтам безжалостно громили свирепые гунны, лихие германцы и храбрые славяне. Императорам, менявшимся на престоле как перчатки, ничего не оставалось, как предоставлять варварам римское гражданство и принимать их к себе на службу.

Поэтому Рим пал не столько под натиском орд гуннов и вандалов, сколько под тяжестью собственных лени и разврата. Нечто подобное ждёт и нынешнюю Европу.

Читая сводки о потоках нелегальных мигрантов в Европу, мне вспомнился нашумевший в своё время роман Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». Книга в идейном и художественном плане, конечно, не ахти какая, но содержащийся в ней прогноз, похоже, начинает сбываться.

Экспертами прогнозируется, что до конца этого года только через Балканы, без учёта остальных миграционных коридоров, въедет до четверти миллиона человек, а в следующем году этот показатель может вырасти троекратно. Для Евросоюза, с его нынешним полумиллиардом населения это уже катастрофа: доля выходцев из стран Азии и Африки уже сейчас в ряде его ведущих государств составляет от 5 до 10% жителей.

Надо учесть, что наибольшая рождаемость в ЕС наблюдается именно в среде мигрантов: по некоторым оценкам в Осло и Лондоне к титульному этносу принадлежит только каждый третий, если не каждый пятый из появившихся на свет.

Жизнь иногда оказывается мрачнее любой антиутопии: деградация Европы под натиском мигрантов в ближайшие годы имеет все шансы обрести самый что ни на есть лавинообразный характер. А через полвека туристические бюро могут даже обзавестись аншлагами примерно следующего содержания: «Предлагаем незабываемое путешествие в город Страсбург, находящийся на границе Алжира и Турции!»

Только вряд ли кто захочет ехать на такой «курорт». Хотя, нет: экскурсия в громадный лагерь беженцев, каким к тому времени станет Западная Европа, может оказаться весьма поучительной...
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация