ВЛ / В России

"Протон-М" впервые после майской аварии вывел на орбиту спутник

0
29-08-2015, 08:07...
646
 

"Протон-М" впервые после майской аварии вывел на орбиту спутник

Первый после майской аварии запуск "Протона-М" прошел успешно: на орбиту выведен британский космический аппарат Inmarsat-5F3, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Зафиксировано отделение космического аппарата. "Протон-М", стартовавший 28 августа в 14.44 мск с Байконура, 29 августа вывел на расчетную орбиту с помощью разгонного блока "Бриз-М" спутник связи Inmarsat-5F3", — сказал собеседник агентства.

Британский космический аппарат выведен на так называемую суперсинхронную орбиту высотой 65 тысяч километров, что почти в два раза выше, чем обычная точка стояния аналогичных аппаратов на геостационарной орбите высотой 36 тысяч километров.

 Inmarsat-5F3 предназначен для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантического океана. Он изготовлен по заказу британского оператора Inmarsat подразделением космических программ компании Boeing (Boeing Satellite Systems). Правом на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракет-носителей "Протон-М" обладает совместное российско-американское предприятие International Launch Services (ILS). Контрольный пакет в ILS принадлежит ГКНПЦ. Inmarsat ранее заключил c ILS договор на запуск всех трех спутников пятого поколения (F1, F2 и F3).






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация