ВЛ

Кремль: Киев отверг предложенный Москвой план отвода артиллерии в Донбассе

0
18-01-2015, 20:03...
1 221
 
Кремль: Киев отверг предложенный Москвой план отвода артиллерии в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжёлой артиллерии. Киев отказался от него, не предложив ничего взамен. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, добавив, что ситуация на востоке Украины стремительно ухудшается.

Комментируя происходящее в Донбассе, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. «Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди», — цитирует Пескова РИА Новости.
«В последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с 15 на 16 января президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжёлой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром 16 января», — сообщил  Дмитрий Песков.
«К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия», - добавил он.
По словам пресс-секретаря президента РФ, «в итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке»Украины.
Ранее спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко официально заявил о начале операции силовиков в донецком аэропорту. «Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам территории донецкого аэропорта», — заявил он на брифинге.
Администрация города Донецка сообщает, что обстрелы со стороны силовиков ведутся и по жилым кварталам города, в том числе из тяжёлого вооружения. Работа общественного транспорта приостановлена. По предварительным данным, уже погибли пять мирных жителей, более 30 получили ранения. 
Реакция МИД РФ

В российском внешнеполитическом ведомстве также выразили обеспокоенность ситуацией на востоке Украины, отметив, что Киев воспользовался перемирием для перегруппировки сил и пытается взять курс на эскалацию конфликта в Донбассе.
Кроме того, по мнению министерства, украинская сторона в нарушение минских договоренностей продолжает наращивать военное присутствие на юго-востоке страны.
«Очевидно, что официальный Киев, воспользовавшись недавним перемирием для перегруппировки своих сил, вновь пытается взять курс на дальнейшую эскалацию конфликта с целью «урегулировать» его военным путем», - говорится в сообщении.
«Вызывает глубокую озабоченность тот факт, что украинская сторона в нарушение минских договоренностей продолжает наращивать свое военное присутствие на юго-востоке страны», - отметило министерство.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69612




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация