ВЛ / Донбасс / Видео

Ополченцы отбили четыре атаки силовиков и уничтожили 10 танков

+5
18-01-2015, 18:35...
1 633

Украинские войска пытались взять оборону донецкого аэропорта в кольцо, но их план провалился.


Обстановка в аэропорту Донецка остается напряженной. Украинская артиллерия работает по старому терминалу и зданиям рядом с ним. В новом терминале дрожат стены. Накануне украинская армия силами пехоты и 15 танков прорвалась к взлетно-посадочной полосе и вела огонь по зданиям на территории воздушной гавани. К 12 дня 18 января украинские силовики предприняли четыре массированные атаки, которые были отбиты ополченцами.


— Как минимум 10 единиц бронетехники ВСУ уничтожили ополченцы в ночь на 18 января… Днем начался прорыв с другой стороны по флангу Авдеевка-Спартак-Путиловский мост. Украинская колонна при поддержке пехоты пыталась занять мост. Шел танковый бой, в результате мост был разрушен. Задача, которая стояла перед украинскими военными, — взять всю оборону аэропорта в кольцо и отрезать ополченцам пути снабжения из Донецка — провалилась, — рассказал корреспондент LifeNews.

Как сообщал LifeNews, сейчас силы ВСУ отброшены назад к Авдеевке. По словам ополченцев, попытка прорыва через Путиловский мост могла быть отвлекающим маневром силовиков с целью отбить новый терминал. Армия ДНР по-прежнему контролирует старый и новый терминалы аэропорта и отбивает атаки ВСУ.

В воскресенье Киев официально подтвердил начало военной операции в аэропорту Донецка. Заявление на брифинге сделал спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению «территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту».

Армия ДНР 18 января удерживает свои позиции в новом и старом терминалах аэропорта имени Сергея Прокофьева. Несколько дней назад ополченцы выбили оттуда украинских военных. Батальон «Спарта» полевого командира Моторолы удерживает здание нового терминала, а бойцы «Сомали» под командованием Гиви находятся в старом терминале воздушной гавани. Накануне сообщалось, что в связи с усилением атак силовиков к обороне аэропорта активно подключились подразделения ополченцев «Восток» и «Оплот».

За ночь с 17 на 18 января боевая обстановка в Донецке и его пригородах обострилась. В темное время суток и первые утренние часы ополченцы зафиксировали не менее 70 обстрелов города украинской артиллерией. Самой горячей точкой на карте боевых действий остается аэропорт столицы ДНР, но под огнем силовиков оказались и центральные районы города. Известно как минимум о 10 раненых среди мирного населения.

Накануне украинские силовики предприняли контратаку на позиции ополченцев в донецком аэропорту. По оценкам ополченцев, это было масштабное наступление. Со стороны Песок и Авдеевки на территорию аэропорта пришла пехота при поддержке около 15 танков. Эта контратака оказалась неудачной. Ополченцы отбили ее и уничтожили несколько единиц боевой техники противника: не менее трех танков и одну БМП.
 



Источник:   http://lifenews.ru/news/148578




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация