ВЛ / Статьи

Прибалтийские СМИ "озабочены" финансированием Россией пророссийских НКО на территории Эстонии, Латвии и Литвы

0
29-08-2015, 04:00...
1 267
 

Прибалтийские СМИ "озабочены" финансированием Россией пророссийских НКО на территории Эстонии, Латвии и Литвы

Едва успела отбыть из Прибалтики делегация американских сенаторов, в составе которой находился и главный «друг» прибалтийской «демократии» Джон Маккейн, как прибалтийские СМИ принялись услужливо отрабатывать «шубу с барского плеча», полученную Вильнюсом, Ригой и Таллином. Речь идёт о шубе той программе, согласно которой в Прибалтике финансируется создание системы «информационного противодействия возможной российской агрессии». Тот же Маккейн присутствовал на церемонии официального открытия «Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО» в Риге, на который Вашингтон и Брюссель уже потратили 3 миллиона евро, а в общей сложности «на создание правдивой картины деятельности альянса» выделят (для реализации в Прибалтике) около полумиллиарда долларов! Кроме того, американская делегация проанонсонировала увеличение числа единиц американской военной техники в прибалтийских республиках – естественно, тоже для «защиты от потенциальной агрессии со стороны России».
Так как же эти щедрые «подарки» в Прибалтике нынче отрабатывают? А так, как того потребовали хозяева… 

Так называемый балтийский центр журналистских расследований Re:Baltica опубликовал обширнейший материал, в котором объявляет своим читателям о том, насколько активно ведёт себя России в плане поддержки прибалтийских неправительственных организаций. Материал явно призван показать, что «агрессия России» уже давно распространяется на Эстонию, Латвию и Литву, но наивные граждане даже не подозревают, что «когтистая лапа Кремля» готовится лишить их «демократического будущего». 

В принципе, всё прибалтийское «расследование» заключается в том, что несколько десятков неправительственных структур Прибалтики за три года получили от России примерно 1,5 миллиона евро в качестве грантов для ведения своей деятельности. Представители Re:Baltica «уверены», что эти средства Россия пускает на спонсирование «агентов информационного влияния», которые должны «создавать в сознании местных жителей образы, навязываемые Россией». Но бдительнейшая полиция безопасности Латвии вместе с её главой г-ном Межвиетсом, как выяснили прибалтийские «исследователи», не дремлет, ибо именно Межвиетс и его подчинённые смогли «уличить» Россию в спонсировании прибалтийских НКО…

О каких же организациях идёт речь? Вот выдержка из списка с суммами, который (список) публикует Re:Baltica:

«Латвийский комитет по правам человека» - 290 тыс. евро за 3 года;
«Европейский центр развития демократии» - около 83 тыс. евро за три года;
«Латвийский центр прав человека и этнических исследований» - около 78,1 тыс. евро за три года;
«Центр европейских исследований» - 29 тыс. евро за три года.

При этом представители прибалтийской полиции безопасности объявляют, что из России главным образом финансируются те фонды, которые отстаивают интересы русских и русскоязычных в Прибалтике. О, ужас!.. Демократия в опасности! Россия пытается защищает интересы русских на балтийских берегах!..

Эта попытка вызвать очередную параноидальную волну среди прибалтийского населения средствами массовой информации стран Балтии выглядит, по меньшей мере, странно, если не сказать: смешно. Во-первых, тем же прибалтийцам было бы вряд ли понятно, если бы Россия не предпринимала никаких мер для поддержки (хотя бы информационной) русского населения Прибалтики (а в одной только Латвии русских около 28%, а русскоязычных – более 40%). Во-вторых, те суммы, которые выделяет прибалтийским НКО Россия не идут ни в какое сравнение с теми средствами, которые уже потратили или только собираются потратить «друзья» Прибалтики из-за океана. 

Если, по заявлениям Re:Baltica, Москва выделила прибалтийским НКО, защищающим интересы русских и русскоязычных, 1,5 миллиона евро за три года, то как с этим можно сравнивать натовские полмиллиарда долларов, которые планируется использовать для ведения антироссийской пропаганды вплоть до социальных сетей? Получается, что Кремль на русских и русскоязычных жителях стран Балтии даже «экономит»… А вот щедрая душа Маккейн – не экономит…

При этом балтийские «исследователи» странным образом уходят от темы, связанной с тем, а сколько уже миллионов (миллиардов) долларов вложено западными «партнёрами» в ту оголтелую русофобскую кампанию, которая в своё время началась для отторжения Прибалтики от СССР, а затем и для полного надругательства над правами русских и русскозычных, в Прибалтике оставшихся… А почему уходят от темы? Да потому что неловко озвучивать те колоссальные суммы, на которые в своё время в Литву, Латвию и Эстонию завозились контейнеры учебников, изданных в Западной Европе или Северной Америке на средства ещё одного «русофила» Джорджа Сороса. Именно из этих книжиц новые поколения литовцев, латышей и эстонцев (а вместе с ними и русских, проживающих бок о бок) стали «узнавать» о таких понятиях как «советская оккупация», «нарушение прав и свобод прибалтийских народов», «растаптывание демократических норм» и т.д, и т.п. Добавили «знаний» прибалтийские радио и телевидение, на «развитие» которых западные «друзья» потратили ещё более внушительные средства.

Именно эта пропагандистская машина и приводит сегодня к тому, что испражняющиеся на латвийские клумбы натовские «воины» сотням тысяч прибалтов кажутся мужественными защитниками, а те люди, которые в своё время помогали превращать Прибалтику в витрину СССР, вдруг стали «агрессорами, жаждущими новой оккупации». 

Ах да… России «инкриминируют» ещё и то, что в самой РФ идут «гонения» на НКО, а она при этом «аффилированные» НКО в Прибалтике в финансовом плане поддерживает. Мол, глядите-ка: у России двойные стандарты. 

Но нет, дарги драуги… Тут вы серьёзно ошибаетесь. Во-первых, законодательная необходимость указывать на то, что НКО, получающее средства из-за рубежа, является иностранным агентом, это далеко не гонения (спросите в Вашингтона…). А, во-вторых, выделение Россией 1,5 миллиона евро для более чем 40 НКО да ещё и за три года – это… в общем, Сорос улыбается… Ведь такие средства он в своё время «на демократию» в Прибалтике спускал за сутки, благодаря чему теперь три прибалтийских дерева дают соответствующие плоды, которые ещё и собираются пичкать новыми миллионами, чтобы продолжали иметь «товарный демократический» вид…

Автор Володин Алексей






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация