ВЛ / В России

Россия доставила в Ирак очередные партии боевых ударных вертолетов

+5
27-08-2015, 20:00...
881
 

Россия доставила в Ирак очередные партии боевых ударных вертолетов

Россия доставила в Ирак очередные партии боевых ударных вертолетов Ми-35М и Ми-28НЭ "Ночной охотник". Винтокрылые машины доставил в Багдад военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах.

По информации собеседника агентства, в Ирак доставлены четыре Ми-35М и четыре вертолета Ми-28Н. Причем, как отмечает источник, машины укомплектованы до полной боевой конфигурации и снабжены приборами ночного видения. По контракту, который был подписан в 2012 году во время визита президента Ирака в Москву, до 2016 года Багдад получит 43 российских боевых машины. В том числе 24 вертолета Ми-35М и 19 машин Ми-28Н. На сегодняшний день в Ирак уже поставлены 16 Ми-35М и 11 "Ночных охотников". Общая сумма контрактов превышает 4,2 миллиарда долларов.

В Ираке эту технику планируют использовать для борьбы с исламскими террористическими группировками, действующими на территории страны.

МИ-28НЭ "Ночной охотник" был разработан на Московском вертолетном заводе имени Миля и серийно выпускается на заводе "Росвертол". Эта машина может летать на предельно малых высотах - до 5 метров. "Охотник" предназначен для уничтожения бронетехники противника и живой силы в окопах и защищенных укреплениях. Вертолет очень эффективен для борьбы с катерами и низколетящими воздушными целями.

Американские военные эксперты очень высоко оценили боевые качества вертолета МИ-28. Например, специалисты американской корпорации "Ренд" отмечают, что плоскопараллельное бронирование стекол кабины российского вертолета выдерживает попадание пуль калибра 12,7 и 14,5 миллиметра, 20-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов, а лопасти винтов сохраняют работоспособность при попадании 30-миллиметровых снарядов.

Характерно, что в НАТО "Ночной охотник" получил имя Havoc - разрушитель.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация