ВЛ / Статьи

За "Мистралями" в очередь!..

0
28-08-2015, 05:00...
773
 

За "Мистралями" в очередь!..

Накануне во Франции стартовала самая настоящая маркетинговая кампания, которую можно назвать «Все хотят купить у нас «Мистрали». Дело в том, что Париж столкнулся с ситуацией, когда г-ну Олланду – одному из «видных» представителей «нормандской группы» не к лицу оставаться лузером, из-за которого потерявшие в среднем по три месячных заработных платы рабочие кораблестроительного завода в Сен-Назере вынуждены созерцать посудины, которые и привели к зря потраченному времени и пролитому поту. 

Мало того, военно-дипломатический источник во Франции (на него ссылается информационное агентство «Интерфакс») рассказывает о том, что Париж перечислил Москве средства, направленные в своё время Россией Франции в качестве аванса. Речь идёт о сумме, превышающей миллиард евро. Тот же источник «Интерфакса» заявил, что в эту сумму входили, в частности, средства, направленные Россией на установку оборудования для «Мистралей».

Информацию о возврате аванса России в размере 1,1 млрд. евро подтверждает телеканал France24, ссылаясь при этом на представителя правительства Стефана ле Фолля. При этом, по словам ле Фолля, Франция несёт убытки от того, что корабли находятся в Сен-Назере – буквально «занимают место» на территории (точнее, в акватории, относящейся к верфи).

В общем, ситуация складывается следующим образом: рабочие Сен-Назера (а вместе с ними и вся Франция) вынуждены лицезреть нереализованные вертолётоносцы (один из которых полностью достроен), за которые Париж вернул выделенный Россией авансовый платёж. Если можно так выразиться, нереализация «Мистралей» России привела к увольнению целой группы сотрудников кораблестроительной верфи и недополучению бюджетом миллиардных сумм (более 1 млрд. – это только аванс). Можно без особого труда догадаться, как после этого французы называют своего президента, и как эти высказывания сказываются на его рейтинге, учитывая тот факт, что до следующих президентских выборов в стране остаётся около полутора лет. 

Последние социологические опросы, кстати, показывают, что едва начавший слегка подрастать рейтинг Франсуа Олланда (на рост, как утверждают французские эксперты, повлияло его участие в Минских переговорах, а также деятельность после кровавых терактов в стране, совершённых экстремистами) снова пополз вниз. Если в весной рейтинг президента Франции поднимался почти до 40%, то в июле он просел примерно на 9% - до 31 с небольшим. Это, конечно, лучше, чем в минувшем году, когда деятельность Олланда позитивно оценивали не более 17% французов, но тенденция к снижению сохраняется и предвыборный результат может оказаться гораздо ниже 30%.

Естественно, такое положение вещей не может не беспокоить штаб г-на Олланда. И чтобы рейтинг действующего президента хотя бы стабилизировался, было решено перейти к новой стратегии. Стратегия такая заключается в появлении целой череды сообщений о том, что якобы предложений, поступивших в адрес Франции от желающих приобрести нереализованные России вертолётоносцы, столько, что мсье Олланд буквально за голову хватается: кому же продать – «умным» или «красивым»… То есть лузера сменил практически Наполеон, которому готовы «покориться полмира». Иначе как воспринимать сообщения Парижа о том, что заинтересованность в приобретении военных кораблей сегодня высказывают или «хотят высказать» (готовимся загибать пальцы на руках): Египет, Бразилия, Саудовская Аравия, Сингапур, Малайзия, Канада, Объединённые Арабские Эмираты, Индия и ЮАР. В общей сложности, «в очередь» за построенными для РФ «Мистралями» выстроились аж 12 стран, а потому пальцами на одних только руках здесь не обойтись...

Точнее – так: изначально французская пресса выдала материал, в котором говорится о том, кому вообще могли бы понадобиться уже построенные «Мистрали». Так, например, о дюжине стран, жаждущих купить у Олланда «Мистрали», пишет газета La Tribune. Но другие издания, изрядно переиначив суть материала, стали выступать с заявлениями о том, что эти страны не просто «могли бы купить», а уже чуть ли не покупают… На днях… 

В La Tribune в духе маркетинговой акции сообщается, что вертолётоносцами МОГЛА БЫ заинтересоваться Индия, так как на флоте имеет единицы российского производства с российскими же военными стандартами. А Саудовская Аравия вместе с ОАЭ МОГЛИ БЫ купить, так как у них «есть проблемы» на Аравийском полуострове (имеется в виду ситуация в Йемене, где хуситы уже жгут принадлежащие саудитам «Абрамсы»). В общем La Tribube откровенно пытается, простите, втюхать нереализованные посудины с помощью весьма навязчивой рекламы. 

А информационное агентство Reuters в свою очередь конкретизирует, зачем, например, Египту могли бы вдруг понадобились эти вертолётоносцы. Авторы «конкретизации» сообщают, что, дескать, официальный Каир обеспокоен ситуацией на Синайском полуострове и кризисом в Ливии, а потому как бы высказал (кому-то, когда-то) свою заинтересованность в приобретении.

Получается, что одни развернули рекламную кампанию, другие, информацию изрядно переправ, объявили, что сделка будет «вот-вот заключена». Судя по всему, именно это должно добавить рейтинговых процентов президенту Франции, но вот добавит ли? Выложить в нынешней экономической ситуации сумму под 3 млрд. евро (стоимость двух кораблей без учёта обучения экипажей и переформатирования под иные стандарты оборудования) ни Египет, ни Индия, ни та же Саудовская Аравия вот так - слёту, конечно же, не решатся. А если не решатся, и рекламная акция в СМИ, явно не обходящаяся без участия Елисейского дворца, провалится, то какие ещё слова из «расширенного» лексикона придётся применить французам по отношению к мсье Олланду, грезящему вторым президентским сроком?..

Автор Володин Алексей
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация