ВЛ / В России

Новый российский транспортник сможет перевозить до 100 тонн грузов

0
26-08-2015, 11:53...
886
 

Новый российский транспортник сможет перевозить до 100 тонн грузов

Перспективный российский военно-транспортный самолет (ПАК ТА) будет называться Ил-106, его грузоподъемность достигнет 80-100 тонн, сообщил ТАСС генеральный конструктор ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина" Николай Таликов.

- Самолет будет построен по классической схеме и отдаленно напоминать Ил-76, хотя, конечно, это будет совсем иной летательный аппарат, - рассказал Таликов на международном авиасалоне МАКС 2015. Ранее, напомним, рассматривался вариант создания ПАК ТА по схеме "летающее крыло" с несущим фюзеляжем.

Полезная нагрузка самолета составит 80-100 тонн, предусмотрена возможность десантирования людей и техники. Для справки - грузоподъемность нынешнего основного транспортника ВВС России, Ил-76 не превышает 60 тонн.

- Мы сделали технический проект, сейчас предлагаем его заказчику - Минобороны РФ. Заказчик свое видение этого самолета и его характеристики выдал - мы видим, что они совпадают с нашим предложением. Пока идут переговоры, и когда они пройдут, мы сможем что-нибудь сказать по срокам, - добавил генеральный конструктор.

КБ Ильюшина представлено на МАКС новейшей модификацией военно-транспортного Ил-76МД-90А и летающей лабораторией Ил-76МДК, имитирующей низкую гравитацию и невесомость для тренировки космонавтов.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация