ВЛ / Украина

К зиме каждый второй украинец будет безработным

0
26-08-2015, 10:05...
1 260
 

К зиме каждый второй украинец будет безработным

В то время, как премьер Украины Арсений Яценюк регулярно (словно школьник) отчитывается перед своими западными "союзниками" о проделанной работе, пытаясь доказать, что в состоянии нащупать выход из глубочайшего системного экономического кризиса, украинские эксперты при помощи статистики лишают правительство в Киеве последних иллюзий.

Как сообщает ТАСС, во вторник на пресс-конференции директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник огласил свой крайне негативный прогноз. По его словам, уже через несколько месяцев уровень реальной и скрытой безработицы на Украине может охватить половину населения страны. "Безработица зимой может достигнуть уровня 50 процентов - явного и скрытого, - пояснил Бортник. - Часть людей просто будут иметь задержки зарплаты, которые постоянно растут, часть людей будут ходить на один рабочий день, хотя формально будут трудоустроены". В настоящее время на Украине, продолжил эксперт, падение рынка труда составляет не менее 20 процентов: "Однако, по оценкам сотрудников профильных предпринимательских ассоциаций, эта цифра составляет до 50 процентов".

Напомним, что ранее директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко сообщил, что в августе 2015 года на одно рабочее место претендуют порядка 30 человек. И это "хороший" показатель, так как в течение года подобная статистика была еще выше. "В мае 2015 года желающих было 40, а в январе - 56 человек. Для сравнения, в 2013 году число ищущих работу колебалось в пределах 20 человек на место", - подчеркнул Охрименко. 

Официальные же данные украинского Госстата по безработице, в соответствии с которыми на конец июля 2015 года число безработных составило 9,3 процента, подытожил эксперт, не имеют ничего общего с реальностью.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация