ВЛ / Украина

"Нафтогаз" просит у "Газпрома" аванс за транзит российского газа в Европу

0
24-08-2015, 10:47...
764

"Нафтогаз" просит у "Газпрома" аванс за транзит российского газа в Европу

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к "Газпрому" с предложением авансом перечислять платежи за транзит газа в Европу. Как сообщает газета "Коммерсантъ", об этом шла речь на двухсторонней встрече глав компаний, которая состоялась 21 августа в Минске.

"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" выдать аванс украинской компании в счет будущих платежей за транзит газа в Европу, - пишет издание. - "Нафтогаз" готов направить эти деньги на покупку российского газа для закачки в подземные хранилища".

Как уточняет издание, Украине так не удалось получить европейское финансирование для заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) перед зимой. "Киев с весны ведет переговоры с ЕБРР, IFC и Всемирным банком о кредитах общим объемом 1 млрд долларов, но пока безуспешно", - пишет "Коммерсантъ".

При этом собеседник издания в отрасли отметил, что если такое решение будет принято, то "это будет шаг навстречу Украине, хотя и для "Газпрома" это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу".

Газета напомнила, что такая схема "авансирования транзита" применялась в 2012-2013 годах во времена президентства Виктора Януковича. Последний раз "Газпром" выдавал "Нафтогазу" аванс в $1 млрд летом 2013 года, на эти деньги украинская компания закачала газ в ПХГ на отопительный период.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью ТАСС сообщил, что у "Нафтогаза" есть полное понимание того, что необходимый уровень запасов газа в ПХГ может быть обеспечен только с возобновлением закупок российского газа. "Но главная и единственная проблема - отсутствие денег на закачку", - подчеркнул он, отметив, что за оставшееся время стране надо закачать 3,2 млрд кубометров, или еще 25%от уже закаченного в этом году.

"Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ - это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на "Нафтогазе". Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем", - отмечал он.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/2204451
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация