ВЛ / ЕВРОПА

Македонская драма может превратиться в трагедию

0
24-08-2015, 08:57...
1 646
 

Македонская драма может превратиться в трагедию

Ввиду нескончаемого потока нелегальных мигрантов и беженцев власти Македонии 20 августа приняли решение перекрыть границу с Грецией с помощью военнослужащих. Представитель МВД Македонии сообщил: "Мы ожидаем, что участие армии даст результаты. Во-первых, будет усилена безопасность и спокойствие местного населения, а с другой - обеспечит всеобъемлющий доступ к помощи тем, кто намерен обратиться за получением убежища в Македонии в соответствии с возможностями и рекомендациями конвенций, подписанных и уважаемых Македонией". 

Разумеется, усиление контроля никак не помогло решить данную проблему. Македония является маленькой страной с население в 2 млн человек, да к тому же одной из самых бедных в Европе. Справиться с потоком беженцев, доходящим до 2 тыс. человек в сутки государство не может физически.

При этом македонское правительство громко критикуют Грецию за то, что те совсем не пытаются пресечь незаконный переход мигрантами границы на севере страны. Наоборот - Греция, как член ЕС, перевозит беженцев с островов Эгейского моря в районы, непосредственно граничащие с Македонией. Таким образом, взваливая проблему на плечи бедных соседей.

Как передает сай ru.delfi.lt, по словам очевидцев, на данный момент пропускной пункт в Гевгелии полностью открыт, и в Македонию потоком движутся мигранты, преимущественно из Сирии. В Македонии они пересаживаются на поезда и отправляются далее в Сербию и страны ЕС.
 

Источник: http://www.dw.com/ru/





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация