ВЛ / Донбасс

Украинские силовики начали массированные обстрелы Донецка

0
18-01-2015, 13:38...
1 261
 
Украинские силовики начали массированные обстрелы Донецка

Украинские силовики начали массированные обстрелы Донецка. Об этом сообщили с небольшой разницей во времени советник президента Украины Юрий Бирюков и помощник главы ДНР Валентин Мотузенко. По данным ополчения, огонь ведётся по жилым кварталам, а снаряды долетают до центра города.

Украинские военные начали массированные обстрелы Донецка, снаряды долетают до центра города. Об этом, как передаёт ТАСС, сообщил помощник главы ДНР Валентин Мотузенко. 
Ранее сегодня советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook заявил, что войска получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев в зоне силовой операции на юго-востоке страны.
«Уже можно сказать о том, что два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаратистов», — заявил он. Однако затем официальный представитель силовой спецоперации Андрей Лысенко опроверг слова Бирюкова, заявив РИА Новости, что «речи об отмене режима прекращения огня нет, никто наступательных действий не ведёт».
Напомним, что Киев, ДНР и ЛНР объявили 9 декабря режим тишины в зоне силовой операции в Донбассе с целью возвращения к выполнению Минских договорённостей. Они заявляли о необходимости начала отвода тяжёлых видов вооружений, осуществления обмена пленными и проведения демилитаризации в регионе.
Ополчение ЛНР, выполняя условия договорённостей, 11 декабря в одностороннем порядке начало отвод тяжёлой артиллерии от линии разграничения. В частности, были выведены артиллерийские орудия Д-30 и реактивные системы залпового огня БМ-21. По данным военного ведомства ЛНР, киевские силовики отвод тяжёлых орудий не начинали.
Кроме того, в течение вчерашнего дня продолжались обстрелы жилых кварталов Донецка. На проспекте Партизанский Киевского района снаряд попал в детскую площадку. Детей в этот момент на площадке не было — местные жители спрятались от обстрела в бомбоубежище. На Киевском проспекте снаряд попал в маршрутное такси. Пострадали также дома на улицах Северская, Засядько, Буслаева, Кренкеля. В Петровском районе повреждены дома на улицах Гастелло и Салтыкова-Щедрина.
В городе Авдеевка, по данным штаба ополчения, от обстрела пострадали цеха Авдеевского коксохимического комбината. Снаряды попали в коксовый цех и в цех улавливания, из-за обстрела прилегающие кварталы остались без отопления. 
По словам представителей ДНР, ранее украинским военным была предоставлена возможность безопасно покинуть аэропорт Донецка, но ею воспользовались не все. «Это было не вытеснение силовиков, а жест доброй воли со стороны ДНР, — сказал советник главы ДНР Валентин Мотузенко. — Нами делается всё, чтобы сохранить жизни украинским военным, поскольку жертв мы не хотим даже с их стороны».
По словам Мотузенко, начавшиеся через сутки после этого активные боевые действия в донецком аэропорту были спровоцированы украинскими силовиками. «Мина с их стороны попала в склад боеприпасов ДНР. Погибли военнослужащие. Этот инцидент спровоцировал операцию», — пояснил он.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69567





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация